Добрый день!
Не совсем понял: расстояние между точками было 4000 километров или метров?
Вообще говоря, проекция Гаусса-Крюгера, как и UTM, применяются в общем случае для зон шириной 6 градусов, что для средних широт даёт где-то порядка 700 км с востока на запад. Для более длинных объектов использование данных проекций и измерения по ним нельзя считать правильным и как-то интерпретировать.
Если же речь шла о метрах, то разницу в "показаниях" сторонних программ можно интерпретировать как угодно. Возможно, они применяют иные формулы пересчёта, иные параметры эллипсоидов и датумы. Мы используем алгоритмы и параметры, стандартизованные [url=http://www.usgs.gov/]USGS[/url]. Не вдаваясь в дискуссию о том, чем лучше этот подход по сравнению с каноническими формулами Хельмерта, следует отметить, что ими пользуются все ведущие производители геодезического ПО (Trimgle, Topcon, Leica, Novatel, ...), но к сожалению не отечественные.
Не совсем понял: расстояние между точками было 4000 километров или метров?
Вообще говоря, проекция Гаусса-Крюгера, как и UTM, применяются в общем случае для зон шириной 6 градусов, что для средних широт даёт где-то порядка 700 км с востока на запад. Для более длинных объектов использование данных проекций и измерения по ним нельзя считать правильным и как-то интерпретировать.
Если же речь шла о метрах, то разницу в "показаниях" сторонних программ можно интерпретировать как угодно. Возможно, они применяют иные формулы пересчёта, иные параметры эллипсоидов и датумы. Мы используем алгоритмы и параметры, стандартизованные [url=http://www.usgs.gov/]USGS[/url]. Не вдаваясь в дискуссию о том, чем лучше этот подход по сравнению с каноническими формулами Хельмерта, следует отметить, что ими пользуются все ведущие производители геодезического ПО (Trimgle, Topcon, Leica, Novatel, ...), но к сожалению не отечественные.