Создание и редактирование трасс

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 51 - 75 из 98

Создание и редактирование трасс, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по созданию и редактированию трасс.
 
Столкнулся с такой проблемой: невозможно задать расстояние между ПК отличное от 100м. Индор 7. Как нибудь это решается?
 
Опишите для решения каких задач вам нужен пикет, отличный от 100м.
 
Пытался вписать радиус более чем 100000м. Не получается. С чем связано данное ограничение в вашей программе? А вот радиус более чем 100000м мне, например, нужен для того, чтобы поворот на угол 0°05'09,68", не выглядел как излом дороги, а при длине кривой (150,14м) именно так и будет.
 
Увеличили до 10 000 000 (10 тыс.км) Больше смысла не вижу :)
Появится в ближайшем обновлении
 
Благодарю.
 
толи вопрос, толи пожелание:
почему нельзя изменить пикет начала трассы после разбивки?
 
Hello.
I need to use проектривать примыканий and плошадь. please, Can you help me? I need lesson about them. avargazam@yahoo.com
 
Цитата
толи вопрос, толи пожелание:
почему нельзя изменить пикет начала трассы после разбивки?

Изменить пикет начала трассы можно, но используя операцию копирования трасс:
http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=2&LESSON_ID=131
 
Здраствуйте.
Возникла такая задача:
- перекресток дорог, одна дорога идет прямо, другая находиться на кривой радиуса 500 переходки по 120. Начало трассы у нас начинается от перекрестка, за метров 10 до конца переходки, далее собственно кривая и переходка.
Вопрос как разрезать трассу на переходке, или как вывести начало трассы ПК0+00 в нужную точку.
На кривых как я понимаю трассу нельзя разрезать. Данный момент можно было б решить минусовым рубленым пикетом. Но рубленостей, как помню в индоре нет.
 
Разрезать трассу на клотоиде не получится.
Рубленностей пока нет.
А можете рисунок (проект?) приложить, чтобы строго понять задачу, которую хотите решить?
 
Прикладываю скрин начала трассы, трасса идет справа налево.
 
Перекрёсток на клотоиде? Да на второстепенной дороге?
Какой физический смысл? В клотоиде есть смысл при движении с номинальной (расчётной) скоростью.

Распрямите трассу в этом месте. и разрежьте как надо.
Или пустите две трассы.
?
 
Ещё вариант: Задайте начало трассы отрицательным пикетажом.
Если начало = 0+00, а точка, где хотелось бы иметь 0+00 расположена на 0+78,12, задайте пикет начала трассы -0-78,12 и будет в нужной точке 0+00.
 
Про минусовый пикетаж незнал. Спасибо. Минусовый пикетаж решает задачу.
Смысл клотоиды чтоб вписаться  в существующую ось дороги на перекрестке.
 
Трасса созданная по геометрическим фигурам трассируется со смещением до 20 см если начать трассу с первого объекта (кривая), а если с второго (клотоида) то смещения нет.
 
Спасибо за замечание!
Исправление войдёт в ближайшую сборку.
 
Здравствуйте, подскажите как мне создать новую трассу, если у меня есть координаты положения трассы (X,Y) как можно импортировать файл с точками txt, чтоб по ним была проложена трасса?
 
здравствуйте, создаю трассу по полилении (полилиния - ось дороги из автокада), при этом в местах поворота трассы создаеться очень много ВУ- вершин углом, 209 в моем случаи на 1 км дороги это очень много, если удалять вершины и вписывать радиус по 2 точкам  радиусы, то положение трассы отклоняеться от нужного. Как вписать кривую с мин количеством точек , что бы она неотлонялась от оси дороги сущ.й
 
Цитата
здравствуйте, создаю трассу по полилении (полилиния - ось дороги из автокада), при этом в местах поворота трассы создаеться очень много ВУ- вершин углом, 209 в моем случаи на 1 км дороги это очень много, если удалять вершины и вписывать радиус по 2 точкам радиусы, то положение трассы отклоняеться от нужного. Как вписать кривую с мин количеством точек , что бы она неотлонялась от оси дороги сущ.й
Меня тоже интересует данный вопрос!!! Выполняем проект ремонта автодороги, с множеством кривых, в ручную не получается вписать радиусы кривых и подобрать местоположение вершины угла поворота. при разбивке по полилинии выдает нереальное количество углов, помогите!!!
 
Трасса по полилинии - не тот инструмент, который вам нужен в данном случае.
Можете либо протрассировать вручную, либо попробовать создать геометрические фигуры (отрезки, окружности, клотоиды), а потом собрать из них трассу:
1. На прямых участках пробросить отрезки (явно выходя за границы прямых участков).
2. На явно выражены кривых построить окружности.
3. При необходимости сопрячь отрезки и окружности клотоидами.
4. Построить трассу по геометрическим фигурам.
 
Цитата
Здравствуйте, подскажите как мне создать новую трассу, если у меня есть координаты положения трассы (X,Y) как можно импортировать файл с точками txt, чтоб по ним была проложена трасса?
Если X,Y - это координаты вершин углов, то импортировать можно как тангенциальный ход (расскажу, если подтвердите эту версию).
Если X,Y - просто координаты съёмки - то никак.
Если X,Y - координаты точек, лежащих на оси с некоторым шагом - пробуйте совет из предыдущего поста.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как:
1. сделать сопряжение двух круговых кривых отрезком клотоиды (R1-->R2)
2. сделать сопряжение двух круговых кривых отрезком (нулевой длины) с клотоидами (R1-->R=оо (l=0)-->R2)?
 
Здравствуйте, Алексей!
Цитата
Алексей Савченков пишет:
1. сделать сопряжение двух круговых кривых отрезком клотоиды (R1-->R2)
На данный момент в нашей системе не предусмотрено такого типа сопряжения. Не совсем понятно, как преобразовать таким образом полученную геометрию в тангенциальный ход. Не могли бы Вы подробнее описать, как должно быть реализовано такое сопряжение, и в каких случаях оно может использоваться?
Цитата
Алексей Савченков пишет:
2. сделать сопряжение двух круговых кривых отрезком (нулевой длины) с клотоидами (R1-->R=оо (l=0)-->R2)?
Пока что возможности автоматически построить такое сопряжение в нашей системе не имеется. Задача добавлена в план на реализацию. но о сроках пока говорить сложно.
 
Здраствуйте!
Почему в программе нет функции, параллельного смещения и копирования трассы (разбитой или нет) на определенное (заданное) расстояние, эта функция есть даже в Credo (дос версии)
     Мне кажется Вам надо пересмотреть Ваш подход к функции "Создание трассы по существующей полилинии"    Напимер: создал трассу с 6-ю углами, в поперечнике имею: лотки, местные проезды, тротуары и куча бардюров, в плане и поперечном сечении все замечательно выглядит, нужен продольный профиль по местным проездам, беру вышеуказанную функцию и получаю,,,, ("кучу" ненужных углов), а самое интересное, то, что в продольном профиле местного проезда все замечательно, без проблем принимаются отметки из поверхности основной трассы, но вот загвоздка, профиль в таком виде, с множеством углов - не может иметь место.
     Следовательно надо создать трассу  по тангенциальному ходу, или по геометрическим фигурам, зачем, у меня ось местного проезда точно повторяет ось основной трассы, мешают тока УГЛЫ
     Может я не прав и такая, или аналогичная функция есть? Или есть другой способ?
Извеняюсь за прямоту!
Изменено: Евгений Барекаев - 12.07.2014 10:01:58
 
Цитата
Евгений Барекаев пишет:
Почему в программе нет функции, параллельного смещения и копирования трассы (разбитой или нет) на определенное (заданное) расстояние?...
Отдельного функционала нет, но это можно сделать в несколько действий. Сделать это можно следующим образом:
  1. Создать структурную линию по вершинам основной трассы.
  2. С помощью эквидистантной линии скопировать и переместить данную линию на нужное расстояние.
  3. Далее по этой трассе построить трассу и вписать радиусы с учётом смещения (например, если радиус был 700, а смещение составляет 30, то нужно указать на новой трассе радиус 670).
Конечно, интересное пожелание, но пока не уверены, нужна ли его реализация. Почему вам не подходит вариант проектирования местного проезда в контексте основной дороги, а именно, в редактора проектной поверхности с помощью набора нужных сегментов? Продольный профиль можно формировать по всем линиям трассы. В редакторе продольного профиля можно включать на отображение и редактирование линии проектной поверхности. Также в чертеже можно выбрать, по какой линии вы хотите видеть продольник в поле Продольный профиль трассы| Параметры| Основная линия.
Также бы хотелось отметить, что уже в IndorCAD 9 реализованы шаблоны ВПП для городских улиц. Которые также можно редактировать и использовать для создания своих собственных вариантов, что безусловно упрощает работу.

Сообщения 51 - 75 из 98

Читают тему