Работа с поверхностями

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования
Работа с поверхностями
 
Добрый день.
Я недавно стал пользователем IndorCad и накопились вопросы, на которые для меня трудно найти ответы.
В руководствах, что я посмотрел/прочитал, указанные вопросы не рассматриваются или не упоминаются, на форуме поиск вразумительных ответов не дал, ну а перечитать все темы довольно затратно по времени.

Собственно вопросы:

1. В программе понятие "границы поверхностей" отсутствует, хотя импорт из фала trn сохраняет конфигурацию исходной поверхности.
С импортом из фала xml или dxf (3DFACE) непонятно, контуры импортируемой поверхности теряются, создается впечатление, что поверхность перетриангулируются.
Я все правильно понял?
2. Почему вы не хотите реализовать функции, связанные с границами поверхностей?
Это усложняет передачу готовых поверхностей с иных продуктов, приходится использовать метод "отсечение поверхности".
Во всех других программных продуктах (хотя могу и что-то забыть) отсечение поверхностей, их объединение и врезка решается именно методом работы с границами.
3. У меня есть съемка под трассу и поверхность, восстановленную с карт-материалов.
Сейчас решается вопрос с обходом одного участка, требуется объединить съемочную поверхность с поверхностью, восстановленную по карт-материалам на участке обхода.
Т.е. мне надо объединить поверхности, построенные  по съемке и поверхность с карты в указанной области.
При этом я хочу сохранить триангуляцию на съемочно поверхности.
Никак не могу придумать, как это можно сделать в Indor.
4. Работа функции "Переброска ребер".
Визуально функция реализована наглядно, а вот работает не совсем так, как хотелось бы.
То, как будет перестраиваться треугольник, отображается практически мгновенно, но после использования метода, складывается впечатление, происходит пересчет или проверка всей поверхности, к которой принадлежит треугольник, что сильно отнимает время.
Нельзя для ускорения работы окончательную проверку поверхности перенести на окончание работы с функцией "переброска ребра", т.е. по нажатию "Esc" или "Enter"?
5. Выделение точек в многоугольном контуре.
В моей версии программы (9.05) построение контура по "Enter" или любой иной клавиши не заканчивается. построение контура можно закончить только через контекстное меню, вызываемое по "Shift+ RMB".
В руководстве метод вызова контекстного меню в данном случае как-то еще найти надо (я не увидел при прочтении), так что обнаружил такую функцию методом научного тыка.
Я так понимаю, это баг?
Читают тему