Оформление цифровой модели местности (ЦММ)

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 201 - 225 из 324

Оформление цифровой модели местности (ЦММ), В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по оформлению цифровой модели местности (ЦММ).
 
Здравствуйте.
Прошу разъяснить: возможно ли на линии или полигоне построенным по точкам  отключить надписи и отображение точки сразу для всей линии или полигона.
 
Точки, принадлежащие линии, можно выделить двумя способами:
  1. Выделить линию и нажать команду Выделить образующие (вкладка Линии > Точки).
  2. Удерживая клавишу Ctrl щёлкнуть на линии.
Далее в инспекторе объектов можно отключить подписи точек и видимость самих точек.
Подробнее о выделении точек, принадлежащих линии, можно посмотреть тут.
 
Спасибо за ответ.
Хочу ещё уточнить: возможно ли менять длину штриха при построении откосов? Сейчас длины коротких штрихов получаются не одинаковыми.

 
Длина коротких штрихов в программе фиксирована (она составляет 1:3 длины длинных штрихов) согласно книге «Условные знаки для топографических планов» (стр. 144 пункт 132).
 
..., а при ширине откоса в плане менее трёх см длина коротких фиксируется и составляет 2.0 мм.
 
Спасибо за ответ и хочу опять повторится по ограждениям.
По условным знакам ограждений с капитальными фундаментами желательно, что бы программно условный знак всегда прорисовывался только с одной стороны от точек, через которые он проходит. Если получится, что ограждение проставлено не с нужной стороны, то командой «Инвертировать» можно поменять местоположение ограждения.
И ещё, так как ширину фундаментов ограждений необходимо показывать согласно натуре, то желательно в свойствах данного условного знака добавить возможность изменять расстояние между линями фундамента.
 
Добрый день, хотелось бы у Вас уточнить, настраивая длину штрихов откосов данная настройка применяется ко всем откосам на ЦММ, нет ли возможности редактировать длину штрихов откосов каждый в отдельности, или хотя бы редактировать длину штрихов в "обрывах" и "откосах" отдельно? А то настраивая короткие штрихи для обрыва, такие же короткие штрихи становятся и для длинных откосов.
 
Цитата
Александр пишет:
А то настраивая короткие штрихи для обрыва, такие же короткие штрихи становятся и для длинных откосов.
Александр, если нужен обрыв с короткими (не на 90% высоты обрыва) штрихами, то вам, вероятно, нужен условный знак "Обрыв скалистый", который можно назначить линии верха обрыва. Этот линейный условный знак находится в группе "Рельеф". Найдёте или дать скриншот?
 
Цитата
Den пишет:
Цитата
Александр пишет:
А то настраивая короткие штрихи для обрыва, такие же короткие штрихи становятся и для длинных откосов.
Александр, если нужен обрыв с короткими (не на 90% высоты обрыва) штрихами, то вам, вероятно, нужен условный знак "Обрыв скалистый", который можно назначить линии верха обрыва. Этот линейный условный знак находится в группе "Рельеф". Найдёте или дать скриншот?
Нашел сам, но тут "Обрыв скалистый" не подходит. Я заметил там так же просто "обрыв", что и нужно, но  тут столкнулся с другой проблемой, линия отображает штрихи и еще изолинии, что нам не подходит, делал заливку, пропали штрихи, но не изолинии. Линию с условным знаком "обрыв" поднял выше всех, условный знак появился, изолинии по прежнему видны. Перемещение группы изолиний так же безуспешно, т.к. тогда на участках зеленого насаждения у нас пропадают изолинии, которые нам необходимы...

Проблема решена, при помощи назначения полигона в категорию "обрыв"
Изменено: Lector - 11.04.2017 11:28:26 (Нашел решение проблемы)
 
Добрый день, нужна помощь, ибо перепробовал уже, кажется, все. Вопрос по контурам и заливке. Имеем некую область с зеленными насаждениями в которой также находится откос. Выполняем следующее, строим контур с луговой растительностью(строим, потому что вокруг зеленных насаждений имеется луговая растительность), затем выполняем построение откоса, заливаем его, т.к. отображение луговой растительности нам на откосе ни к чему, после чего выполняем построение зеленных насаждений и также заливаем его цветом, по той же причине, что и с откосом. Затем перемещаем группу "изолинии" в дереве проекта ниже группы "Зеленые насаждения", т.к. нам в области зеленных насаждений необходимы видимые изолинии. В итоге, что мы получаем, зеленые насаждения перекрывают абсолютно все, откос и луговую растительность, что не правильно(Рис.1). Перемещение группы "Полигоны и линии" ни к чему не приводят, теряем в отображении ту или иную область. Как быть? На рис.2 показано, как должна выглядеть ЦММ.
рис.1  
рис.2
 
Александр, поднимите откос "наверх". Выделите его и в контекстном меню "Порядок" -> "Выше всех".
 
Цитата
Den пишет:
Александр, поднимите откос "наверх". Выделите его и в контекстном меню "Порядок" -> "Выше всех".
Что-то не выходит...
 
Цитата
Что-то не выходит...

Мне кажется, этот вопрос лучше обсудить в рамках техподдержки (support@indorsoft.ru). В крайнем случае наш специалист может подключиться к вашему компьютеру с помощью удалённого помощника и разъяснить ситуацию.
 
Цитата
Irina пишет:
support@indorsoft.ru
Отправил письмо с проектом по адресу "support@indorsoft.ru".  
 
Цитата
Lector пишет:
Цитата
Irina пишет:
support@indorsoft.ru
Отправил письмо с проектом по адресу "support@indorsoft.ru".
Пришел ответ от тех.поддержки, они так же рекомендуют поменять в дереве проекта расположение групп, но как я писал уже выше, когда меняем расположение групп в дереве проекта "полигонов и линий" и "зеленых насаждений" пропадает либо то, либо другое, т.к. "откос" входит в группу "полигонов и линий", то соответственно при смене местами групп "полигонов и линий" с группой  "зеленых насаждений" отображение откоса пропадает(или пропадает лес, в зависимости, что стоит выше "полигоны и линии" или "зеленые насаждения") и у меня возник вопрос, люди занимающиеся данным вопросом, проект открывали, который был отправлен вместе с письмом? Если да, то огромная просьба, расписать подробно или отправить скрин расположения групп в дереве проекта, буду очень признателен. На данный момент выход нашел только один из этой ситуации, строить полигоны отдельно каждый, т.е. полигон с луговой растительностью строить нужно вокруг леса, лес отдельно, только в этом случае получится, при смене местами групп в дереве проекта, увидеть корректное отображение ЦММ, т.к. полигон с луговой растительностью построен отдельно от зеленых насаждений(леса) и больше друг друга не перекрывают. Но, как сами понимаете, данный метод займет уйму времени, особенно если объект внушительного объема.
   
 
Александр, это вам:
http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&LESSON_ID=307&LESSON_PATH=278.301.307
 
Цитата
Den пишет:
Александр, это вам:
http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&LESSON_ID=307&LESSON_PATH=278.301.307
Это полезная информация, Денис, но это не наш случай, т.к. тут речь идет о линии и полигоне, у нас проблема с полигоном и зелеными насаждениями. Полигон с откосом "прячется", когда зеленые насаждения заливаются цветом, и тут перемещение по дереву проекта групп не помогает, т.к. пропадают те или иные усл.знаки на отображении, что не правильно. Тех.поддержка предложила разобраться по телефону и при помощи удаленного помощника, но на это времени пока нет, как появится обязательно свяжемся, а пока, я записал короткое видео, в котором смоделировал данную ситуацию, отправлю в тех.поддержку, ознакомьтесь, смоделируйте у себя данную ситуацию. Возможно у вас получится найти решение данной проблемы.
Далее, столкнулись неожиданно с такой еще проблемой, не редактируются большие объемы точек, точнее сказать, когда пытаемся у большого количества точек изменить "тип подписи", то ничего не происходит, тип подписи меняется в инспекторе объектов, а на плане все без изменений.
Следующая проблема заключается в том, что созданный знак в одном масштабе не изменяется при изменении масштаба проекта, приходится каждый раз редактировать знаки, если масштаб проекта был изменен.
И еще одна проблема по знакам, касается знаков из группы "знаки дополнительной информации(таблички), например знак 8.1.1 (ГОСТ Р 52290-2004), проблема заключается в том, что невозможно изменить значение подобных знаков, возьмем в пример все тот же знак 8.1.1, его значение по умолчанию 100 м., а нам нужно допустим 300 м., и найти поле, где можно изменить данное значение найти не удалось.      
 
дорожние ограждение нелзя чтоби от бровки дат растояние. когда на кривом имеем уширение от центра не подxодит
 
изжиняус произволнои линиои все получилос :D
 
Цитата
Lector пишет:
Цитата
Den пишет:
Александр, это вам:
http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&LESSON_ID=307&LESSON_PATH=278.301.307
Это полезная информация, Денис, но это не наш случай, т.к. тут речь идет о линии и полигоне, у нас проблема с полигоном и зелеными насаждениями...
Итак, начнём по порядку. Отображением объектов на плане можно «играться» двумя способами. Первый способ — перемещение объектов или групп объектов друг относительно друга в дереве проекта: самый верхний в списке объект отрисовывается на плане первым, далее на него послойно накладываются все объекты по списку. Обычно самым первым отрисовывается объект триангуляция, далее накладываются полигоны и линии (сначала ситуационные, потом структурные) и т.д. Второй способ — изменение порядка отрисовки однотипных объектов, например накладывающихся друг на друга ситуационных полигонов. Эта настройка выполняется через контекстное меню.
В вашем случае удобнее всего поступить следующим образом: для группы объектов Полигоны и линии создайте дополнительные подгруппы Откосы и Растительность. Соответственно всю растительность создаём в группе растительности, а откосы — в откосах. Получаем полигоны луговой растительности и зелёного массива в одной группе, а полигоны откосов — в другой.
Чтобы откосы отрисовывались поверх всех полигонов растительности, переместите группу Откосы ниже группы Растительность. Чтобы луговая растительность отображалась ниже зелёного массива, выделяем на плане полигон луговой растительности и в контекстном меню выбираем пункт Ниже всех.
Подытожим всё выше сказанное. Если какой-то объект на плане перекрывается другим объектом и они находятся в разных группах, то меняем расположение групп в дереве проекта. Если же на плане перекрываются однотипные объекты, например зоны зелёных насаждений либо объекты одной группы, то тогда их расположение уже корректируем через контекстное меню. Т.е. через контекстное меню нельзя поменять отрисовку полигона относительно зоны зеленых насаждений.
Подкорректированный проект вам отправлен в рамках технической поддержки.
 
Цитата
Lector пишет:
Далее, столкнулись неожиданно с такой еще проблемой, не редактируются большие объемы точек, точнее сказать, когда пытаемся у большого количества точек изменить "тип подписи", то ничего не происходит, тип подписи меняется в инспекторе объектов, а на плане все без изменений.
Что касается изменения типа подписей для группы точек (количество точек не играет значения), то тут тоже всё просто. Для всех точек слоя можно задать Вид подписи, открыв общие свойства точек в инспекторе объектов (щёлкаем на объекте Точки в дереве проекта). Если же нужно изменить вид подписи для какой-то точки/группы точек, то тогда выделяем эти точки и в инспекторе объектов меняем Тип подписи, в этом случае мы уже меняем индивидуальные свойства точек. Индивидуальные свойства точек главнее Общих свойств всех точек слоя. Таким образом, различные группы точек могут иметь разные виды подписи, помимо этого точкам могут быть назначены условные знаки, а некоторые точки могут быть скрытыми (отображается только условный знак). Но допустим, что срочно нужно привести все точки к одному виду, снова выделять все группы точек и менять их свойства — долгий и неблагодарный процесс. Для таких случаев есть взаимодействие общих свойства точек с индивидуальными. В общих свойствах точек флаг Для всех одинаково временно отключает индивидуальный Тип подписи. Также в общих свойствах точек можно выключить отображение условных знаков и включить на отображение скрытые точки.
Подробнее о работе с точками и их свойствами рассказано в видеоуроках: http://indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&CHAPTER_ID=0280&LESSON_PATH=278.280

В вашем случае тип подписи для группы точек не менялся, т.к. у вас установлена галочка в общих свойствах Для всех одинаково.
 
Цитата
Lector пишет:
И еще одна проблема по знакам, касается знаков из группы "знаки дополнительной информации(таблички), например знак 8.1.1 (ГОСТ Р 52290-2004), проблема заключается в том, что невозможно изменить значение подобных знаков, возьмем в пример все тот же знак 8.1.1, его значение по умолчанию 100 м., а нам нужно допустим 300 м., и найти поле, где можно изменить данное значение найти не удалось.
Для табличек добавили возможность редактирования. Нововведение будет доступно в ближайшем автообновлении программы.
 
Цитата
Ирина Портнягина пишет:
Цитата
Lector пишет:
Цитата
Den пишет:
Александр, это вам:
http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&LESSON_ID=307&LESSON_PATH=278.301.307
Это полезная информация, Денис, но это не наш случай, т.к. тут речь идет о линии и полигоне, у нас проблема с полигоном и зелеными насаждениями...
Итак, начнём по порядку. Отображением объектов на плане можно «играться» двумя способами. Первый способ — перемещение объектов или групп объектов друг относительно друга в дереве проекта: самый верхний в списке объект отрисовывается на плане первым, далее на него послойно накладываются все объекты по списку. Обычно самым первым отрисовывается объект триангуляция, далее накладываются полигоны и линии (сначала ситуационные, потом структурные) и т.д. Второй способ — изменение порядка отрисовки однотипных объектов, например накладывающихся друг на друга ситуационных полигонов. Эта настройка выполняется через контекстное меню. В вашем случае удобнее всего поступить следующим образом: для группы объектов Полигоны и линии создайте дополнительные подгруппы Откосы и Растительность . Соответственно всю растительность создаём в группе растительности, а откосы — в откосах. Получаем полигоны луговой растительности и зелёного массива в одной группе, а полигоны откосов — в другой. Чтобы откосы отрисовывались поверх всех полигонов растительности, переместите группу Откосы ниже группы Растительность . Чтобы луговая растительность отображалась ниже зелёного массива, выделяем на плане полигон луговой растительности и в контекстном меню выбираем пункт Ниже всех . Подытожим всё выше сказанное. Если какой-то объект на плане перекрывается другим объектом и они находятся в разных группах, то меняем расположение групп в дереве проекта. Если же на плане перекрываются однотипные объекты, например зоны зелёных насаждений либо объекты одной группы, то тогда их расположение уже корректируем через контекстное меню. Т.е. через контекстное меню нельзя поменять отрисовку полигона относительно зоны зеленых насаждений. Подкорректированный проект вам отправлен в рамках технической поддержки.
Ирина, добрый день, посмотрел отредактированный вами проект, все хорошо, так должна выглядеть ЦММ, но тут один момент, леса естественные и высокоствольные вы сделали полигоном, а не через клавишу "Зоны зеленых насаждений", получается так, что нам придется в подобных ситуациях, а такие ситуации на каждом объекте практически, прописывать вручную текстом, породу стволов, усл.знаки(отд.стоящих деревьев), а также среднюю высоту ствола и т.д., я все правильно понимаю?
 
Цитата
Ирина Портнягина пишет:
Цитата
Lector пишет:
Далее, столкнулись неожиданно с такой еще проблемой, не редактируются большие объемы точек, точнее сказать, когда пытаемся у большого количества точек изменить "тип подписи", то ничего не происходит, тип подписи меняется в инспекторе объектов, а на плане все без изменений.
Что касается изменения типа подписей для группы точек (количество точек не играет значения), то тут тоже всё просто. Для всех точек слоя можно задать Вид подписи , открыв общие свойства точек в инспекторе объектов (щёлкаем на объекте Точки в дереве проекта). Если же нужно изменить вид подписи для какой-то точки/группы точек, то тогда выделяем эти точки и в инспекторе объектов меняем Тип подписи , в этом случае мы уже меняем индивидуальные свойства точек. Индивидуальные свойства точек главнее Общих свойств всех точек слоя. Таким образом, различные группы точек могут иметь разные виды подписи, помимо этого точкам могут быть назначены условные знаки, а некоторые точки могут быть скрытыми (отображается только условный знак). Но допустим, что срочно нужно привести все точки к одному виду, снова выделять все группы точек и менять их свойства — долгий и неблагодарный процесс. Для таких случаев есть взаимодействие общих свойства точек с индивидуальными. В общих свойствах точек флаг Для всех одинаково временно отключает индивидуальный Тип подписи . Также в общих свойствах точек можно выключить отображение условных знаков и включить на отображение скрытые точки. Подробнее о работе с точками и их свойствами рассказано в видеоуроках: http://indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&CHAPTER_ID=0280&LESSON_PATH=278.280
В вашем случае тип подписи для группы точек не менялся, т.к. у вас установлена галочка в общих свойствах Для всех одинаково.
Спасибо, теперь все понятно.
 
Цитата
Ирина Портнягина пишет:
Цитата
Lector пишет:
И еще одна проблема по знакам, касается знаков из группы "знаки дополнительной информации(таблички), например знак 8.1.1 (ГОСТ Р 52290-2004), проблема заключается в том, что невозможно изменить значение подобных знаков, возьмем в пример все тот же знак 8.1.1, его значение по умолчанию 100 м., а нам нужно допустим 300 м., и найти поле, где можно изменить данное значение найти не удалось.
Для табличек добавили возможность редактирования. Нововведение будет доступно в ближайшем автообновлении программы.
Огромное спасибо за оперативность.

Сообщения 201 - 225 из 324

Читают тему