Пожелания по усовершенствованию IndorCAD

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 976 - 1000 из 2224

Пожелания по усовершенствованию IndorCAD, В данной ветке форума выносятся на обсуждение пожелания пользователей по усовершенствованию IndorCAD
 
Давид, все объекты на чертеже попадают в "свои" слои.
Зелёные насаждения слоя ЦММ попадают все в один слой. Зелёные насаждения другого слоя - в другой. Разные объекты - все по своим слоям.

Речь идёт о процессе передачи чертежа из IndorCAD в IndorDraw?
Или же о том, что происходит в процессе оформлении чертежа в системе IndorDraw?
 
Цитата
Сейчас обнаружил такую вещь: при экспорте объемов по дорожной одежде, в случае, если в объекте (трассе) присутствует элемент "бортовой камень", пропадают частично другие элементы (нет возможности поставить или убрать галочку например для присыпной обочины), а также исчезают опции "выводить площадь" и "...через строчку". Как только убиваю бордюр из всей трассы, экспорт возвращается в нормальное состояние.
Да, спасибо! Уже даже прислали по этой проблеме пример.
Мы исправили.
Завтра выйдет автообновление, в котором проблема должна отсутствовать.
 
Денис, а по поводу моего вопроса (выше) насчет "Уровни и уклоны проектной поверхности" прокомментируете?
 
Цитата
В свойствах трассы есть такой пункт как "Визуализация". В нем присутствует подпункт "Уровни и уклоны проектной поверхности". Как я могу предположить, эту функцию можно использовать для выдачи чертежа вертикальной планировки (у нас просят в томах по дорожной одежде вертикалку от бровки до бровки)... Только вот очень уж забит чертеж получается - все переломы проектной поверхности отображаются и на скрытых поперечниках (было бы удобнее чтобы была галочка "не показывать на скрытых" или что-то типа этого). Ну и, наверное, было бы тоже удобно если бы было что-то типа "объединить элементы с одинаковым уклоном" (ведь если у меня две полосы по 20 промиле, можно их объединить одной стрелочкой-одним расстоянием... и т.д.)
Александр, тут однозначно "наши недоглядели".
Когда делался этот визуализатор вся половинка проезжей части представляла собой ОДИН сегмент. Считалось нецелесообразным делить на несколько полос - проще сделать одну, но широкую.
Но времена меняются, а визуализатор остался прежний. Конечно, так, как вы описали было бы лучше. Но быстро не обещаю. Внесём в пожелания.
Спасибо, что напомнили про проблему.
 
Цитата
Цитата
...нужен инспектор реперов и инспектор геологических скважин в виде списка объектов...
Я понимаю так, что не для всех, а только для некоторых классов объектов (реперы, скважины, что ещё?) такой список был бы полезен. Мы обсудим у себя...
Иван, жаль, что не не поделились своими соображениями дальше, пришлось делать так, как сочли удобным.
В общем, возможность реализовали в IndorCAD 9. Осталось выпустить :)
 
Оригинал: naprimer nujen postavit kolodec ili shtoto. y vibiraiu otdelno stoyshie derevo a potom menyiu grupa znakov i vstavlu. i oano ne papadaet avtomatichno svou grupu. i eshio esli ne budit trudno dobavte priamougolnie kolodci. ranshe bilo a seichas net. i eshio znak vertikalnoi vodopiomnika. za ranee spasibo

Например, нужно поставить колодец или что-то. Я ставлю отдельно стоящее дерево, а потом в свойствах меняю группу знаков и сам условный знак. И оно не попадает автоматически в свою группу.
И ещё, если не будет трудно, добавьте прямоугольные колодцы. Раньше было, а сейчас - нет.
И ещё знак вертикального водоприёмника.
Заранее спасибо.
Изменено: Денис Петренко - 30.08.2012 06:23:37 (перевёл с транслита)
 
Цитата
Например, нужно поставить колодец или что-то. Я ставлю отдельно стоящее дерево, а потом в свойствах меняю группу знаков и сам условный знак. И оно не попадает автоматически в свою группу.
Если вырастить дерево, а потом подстричь его под статую, оно не станет статуей - оно останется деревом в виде статуи.
Не стоит ставить колодцы или ещё что-то через деревья.
Достаточно поставить точку, и назначить ей условных знак.
Подробности тут: http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=5
Цитата
И ещё, если не будет трудно, добавьте прямоугольные колодцы. Раньше было, а сейчас - нет.
Обычно условные знаки мы только добавляем, но не удаляем. Не должно такого быть.
Дайте ссылку на знак в "зелёной книжке" (страница, номер знака). Посмотрим.
Цитата
И ещё знак вертикального водоприёмника.
Дайте ссылку на знак в "зелёной книжке" (страница, номер знака). Посмотрим.
 
Денис, спасибо
Изменено: Денис Петренко - 31.08.2012 04:14:56 (перевёл с транслита)
 
Здравствуйте!!! У меня пожелания такие:
1. Очень часто приходиться создавать по 2 поперечника в милиметре друг от друга, в случаях изменения конструкции дорожной одежды, конца ПСП или уступа в начале ПСП.
Если этого не сделать, то четкой границы объемов материалов не получается (начинает интерполировать с соседним поперечником, даже если там нет этого материала, как будто там его 0). А в случае с уступами без 2-х смежных поперечников и геометрию верха не построишь.
Вопрос: можно ли програмно реализовать так называемые двойные или переходные поперечники? 2 в 1-ом - до и после.

2. Более принципиальный вопрос.
Профиль иногда приходить делать исходя из баланса грунта. В Индоре это проблематично, т.к. нет данных в выемке по составу грунта. Скважины геологические вбиваются чисто для отображения. Соеденять их по литологии и соответственно получить выемку разделенную на грунты пригодные для насыпи и непригодные не представляется возможным.
Приходиться нырять в Робур, эмитировать там свою трассу только для этого :(
 
Евгений,
1. Надо подумать... Обсудим с коллегами, можно ли сделать...
2. А что вы делаете для решения этой задачи в Робуре? Можете записать видео? (инструмент для записи при необходимости подскажу)
 
Цитата
Не достаёт ведомости - нужны примеры. Анализируем примеры, пытаемся понять, откуда берётся информация, реализовываем.
Нужда в ведомости обусловлена требованиями п.5.13 СНиП 11-02-96, ну и Заказчика конечно, а форма есть в Пособии по составлению и оформлению документации инженерных изысканий для строительства (что к СНиП II-9-78)приложение 64. А её составление как раз требует автоматизации, так как страшно рутинно.
Тут бы и зелёные насаждения к стати пригодились, только пожалуй расширить их тогда придётся до инструмента "угодья". В нем помимо леса прибавить бы болота, озера, луга, поля и прочее многообразие ландшафта))) Конечно с правильным условным знаком и оформлением надписи (вроде наименования и глубины), которую можно подвинуть.
Я вообще за коренную доводку функций оформления топографического плана в десятой этак версии;) Сейчас же мне сдаётся, что здесь пока не всё в порядке, хотя почти всё решается уловками и ухищрениями. А хочется, что бы экспорт из проекта в модель dwg не требовал никакой дальнейшей корректировки.
 
Цитата
п.5.13 СНиП 11-02-96, ну и Заказчика конечно, а форма есть в Пособии по составлению и оформлению документации инженерных изысканий для строительства (что к СНиП II-9-78)приложение 64
Иван, а тем не менее примеры готовых ведомостей прислать можете?
Цитата
В нем помимо леса прибавить бы болота, озера, луга, поля и прочее многообразие ландшафта
Мысль интересная, обдумать с коллегами надо...
 
Иван, вы как-то просили
Цитата
инспектор реперов и инспектор геологических скважин в виде списка объектов
Получилось отлично! Работать с ним - одно удовольствие! Вам спасибо за идею!
Ну а "пощупать" можно будет в IndorCAD 9 :)
 
Очень хочется "пощупать" девятку)))
Но так же хотелось бы понять будет ли развитие средств для оформления топографической съемки. Ведь Ваш продукт в версии Топо прямо на это и нацелен, демонстрируя удобнейшие инструменты по работе с ЦММ. Но как дело касается рисовки то хоть плачь.
1. Набор условных знаков для точек явно неполон и грубо структурирован. Доступ неудобен, отсутствует палитра. Ну хоть если не палитра, то стили точек совершенно необходимы, пусть по трём атрибутам: знак, тип подписи, отображать ли точку ли в плане. Не хватает кнопки "скрыть точку и подпись". При разрежении отметок приходится делать два действия вместо одного: устанавливать из списка типа подписи "ничего не подписывать" и ставить галочку "не отображать в плане". Рутинно.
2. Нужна возможность подписать точку из комментария. Например когда импортируешь с геодезического редактора можно будет вывести коды и понять что это за пикет.
3. Для индивидуального стиля линий и полигонов нужна функция "копировать стиль/применить стиль". Ну и для стилей точек, если такой будет когда нибудь.
4. Для нового проекта нужны шаблоны. Понимаю конечно, что можно заготовить себе пустой файл с заготовленными стилями, но уж лучше шаблон.
5. Возвращаясь к условным знакам думаю очень нужен дополнительный класс объектов "Характеристика": пресловутая характеристика леса, глубина болота, урез воды, скорость и направление течения. Их не так уж и много но добавлять эти объекты потом в автокаде считаю рутинным, неправильным и приводящим к ошибкам.
6. Ну и частая штука откосы. Может сразу заложить в инструмент отрисовку сплошной линии края обочины и пунктирную линию подошвы насыпи? А то приходится: нарисовать структурный полигон, нарисовать по тем же точкам край обочины, нарисовать контуром подошву, скрыть полигон и применить на нем инструмент откоса. Много действий. А уж если бы откос можно было сгладить по верхней и нижней линии, получилась бы просто картинка маслом)))
 
Иван, пощупать скоро будет можно (шлифуем пока) :)
Теперь по вашим вопросам:
Цитата
1. При разрежении отметок приходится делать два действия вместо одного: устанавливать из списка типа подписи "ничего не подписывать" и ставить галочку "не отображать в плане". Рутинно.
Два щелчка мыши в инспекторе объектов - рутинно?
Цитата
2. Нужна возможность подписать точку из комментария. Например когда импортируешь с геодезического редактора можно будет вывести коды и понять что это за пикет.
Кнопка "Поменять имена и комментарии местами" в свойствах точек слоя поможет?
Цитата
3. Для индивидуального стиля линий и полигонов нужна функция "копировать стиль/применить стиль". Ну и для стилей точек, если такой будет когда нибудь.
Как вариант: Около слова Индивидуальный есть кнопка (+). Нажимаете её, добавляется новый стиль, созданный по текущему. Затем выделяете несколько других линий и применяете его.
Цитата
4. Для нового проекта нужны шаблоны. Понимаю конечно, что можно заготовить себе пустой файл с заготовленными стилями, но уж лучше шаблон.
Думали над этим. Пока не сделали...
Цитата
5. Возвращаясь к условным знакам думаю очень нужен дополнительный класс объектов "Характеристика": пресловутая характеристика леса, глубина болота, урез воды, скорость и направление течения. Их не так уж и много но добавлять эти объекты потом в автокаде считаю рутинным, неправильным и приводящим к ошибкам.
Характеристика леса появляется с объектом "Зоны зелёных насаждений". Глубина болота, урез воды, скорость и направление течения - пришлите, пожалуйста, примеры оформления и ссылки на правила оформления этих знаков?
Цитата
6. Ну и частая штука откосы. Может сразу заложить в инструмент отрисовку сплошной линии края обочины и пунктирную линию подошвы насыпи? А то приходится: нарисовать структурный полигон, нарисовать по тем же точкам край обочины, нарисовать контуром подошву, скрыть полигон и применить на нем инструмент откоса. Много действий. А уж если бы откос можно было сгладить по верхней и нижней линии, получилась бы просто картинка маслом)))
Не самая удачная последовательность...
Я бы делал так:
1. Строим линию верха, назначаем стиль.
2. Строим линию низа, назначаем стиль.
3. В 5 щелчков мыши строим полигон, используя уже построенные линии, назначаем пустой стиль и говорим, что это откос.
 
Денис, на многое открылись глаза)))
Цитата
Два щелчка мыши в инспекторе объектов - рутинно?
Очень рутинно. Само прореживание уже рутинно а тут, если уж считать движения не "два клика мыши", а 1 клик "не отображать в плане", потом клик с выпадом списка, из которого нужно выбрать один пункт и постараться попасть, что иногда не получается и это раздражает. Отдельная галочка "не подписывать" сохранила бы нервы куче народа)
Цитата
Кнопка "Поменять имена и комментарии местами" в свойствах точек слоя поможет?
Соломоново решение!
Цитата
Как вариант: Около слова Индивидуальный есть кнопка (+). Нажимаете её, добавляется новый стиль, созданный по текущему. Затем выделяете несколько других линий и применяете его.
Спасибо за твик, недоглядел!
Цитата
Характеристика леса появляется с объектом "Зоны зелёных насаждений". Глубина болота, урез воды, скорость и направление течения - пришлите, пожалуйста, примеры оформления и ссылки на правила оформления этих знаков?
Устал объяснять, что зеленые насаждения не годятся, так как:
а) заполнение условным знаком избыточно и не красиво, проще кружки расставить;
б) знак типа дерева при экспорте превращается в кружочек;
в) зеленые насаждения не копируются и не помнят предыдущих установок;
г) исходя из пункта а полигоны потом нужно удалять в IndorDraw.
А остальные характеристики по книжке.
Цитата
Не самая удачная последовательность...
Я бы делал так:
Согласен, очень технично. Но почему всё таки не сразу же верх и низ откоса плюс сглаживание? Это был бы шедевр!))))
ЗН.gif (21.43 КБ)
Изменено: Иван Лебедев - 12.09.2012 06:41:43
 
Здравствуйте! Есть вот такое пожелание:
   Имеем поперечный профиль - разделительная полоса, 4 полосы движения, кромка, бортовой камень, газон, тротуар, бровка, откос. При выводе ведомости верха проектной поверхности такого поперечного профиля возникают сложности - уместить такую таблицу в читаемом виде на листах А4 или А3 невозможно (выдавать простынь других форматов - не рационально). Для строителей такая таблица содержит массу ненужной информации (нет необходимости указывать ширины всех 4х полос по отдельности), но если удалить вотя бы один столбец, сумма ширин остальных не будет равна ширине поперечного профиля, а значит для робочих такая ведомость бесполезна.   Если бы мерилась не ширина элемента, а расстояние от оси до конца элемента, это полностью решило бы проблемму, т.к. можно будет удалять все ненужные столбцы. Поперечный профиль не обязательно должен быть таким сложным, проблемма может возникнуть на любом поперечном профиле где есть два элемента в одинаковым уклоном.
 
В дополнительных построениях (отрезки, дуги, окружности) очень не хватает функции аналогичной из вкладки "поверхность->моделирование поверхности" "Эквидистантная линия". В автокаде ей имя "ofset", или "подобие" в русифицированном. Можно добавить?
 
Всех буду рад видеть на выставке "Дороги. Мосты. Тоннели.", что будет проходить в Питере с 19 по 21 сентября в Михайловском Манеже (метро "Гостиный двор").
19, 20 — всё время работы выставки, 21 — до обеда.
 
Здравствуйте.
1) Добавте пожалуйста в "геометрию/фигуры" построение квадратов и прямоугольников!
п.с. уже второй раз прошу!

2) Нужно выделить ситуационные точки (их 6300) и они входят в состав полигонов (ну вот так вышло..). Я выделяю по сложному запросу, индор их выделяет, я жму удалить, он спрашивает мол что через них линии проходят, я ему отвечаю что мне по барабану и жму ОК. И резутьтат - точки и полигоны не удаляються. Вопрос почему? и как выделить все полигоны одним махом?
После удаления полигона становиться возможным удалить ситуационные точки.
Изменено: Денис Кадышев - 09.10.2012 12:11:44
 
Денис, вы писали:
Цитата
В 5 щелчков мыши строим полигон, используя уже построенные линии, назначаем пустой стиль и говорим, что это откос.
А нельзя ли поподробней? Как используя существующие линии создать полигон?
 
Подробнее об этом можно посмотреть в дистанционном обучении:

http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=38
 
Цитата
2) Нужно выделить ситуационные точки (их 6300) и они входят в состав полигонов (ну вот так вышло..). Я выделяю по сложному запросу, индор их выделяет, я жму удалить, он спрашивает мол что через них линии проходят, я ему отвечаю что мне по барабану и жму ОК. И резутьтат - точки и полигоны не удаляються. Вопрос почему? и как выделить все полигоны одним махом?
После удаления полигона становиться возможным удалить ситуационные точки.

Точки не удаляются, потому что нельзя удалить точку, принадлежащую полигону. По идее, об этом должно выдаваться предупреждение при удалении.

В Вашем случае нужно сначала удалить все полигоны, а затем удалить точки.

Если полигоны лежат в одной группе, то двойной щелчок мыши на группе выделяет все объекты в ней. Есть ли у полигонов общие свойства (стиль контура или заливки)? Если да, то можно использовать выделение по признаку.
 
Ирина, а есть ли видеоурок по этому поводу? А то так не понятно.
 
Цитата
Ирина, а есть ли видеоурок по этому поводу? А то так не понятно.

На какую именно тему? Если речь идёт о выделении полигонов по признаку, то отдельного урока нет, но там всё просто: выделяется одна линия, затем в контекстном меню выбирается пункт "Выделить по признаку".

Сообщения 976 - 1000 из 2224

Читают тему