Пожелания по усовершенствованию IndorCAD

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 951 - 975 из 2224

Пожелания по усовершенствованию IndorCAD, В данной ветке форума выносятся на обсуждение пожелания пользователей по усовершенствованию IndorCAD
 
в rar с максимальным сжатием 5,3 мб ... Даже после того как почистил от всего лишнего.
 
Всех приветствую! Давно к вам не обращался. Есть у меня пара небольших, но  полезных предложений по усовершенствованию IndorCAD:
1. Сделайте пожалуйста возможность построения структурной линии пересечения двух поверхностей (это облегчит построение, к примеру, обваловки тех или иных придорожных сооружений, так же облегчит построение сложных поверхностей выемки при создании проекта реконструкции городских улиц)
2. К функции выделения той или иной группы полигонов и линий добавьте пожалуйста возможность редактировать эту самую группу в инспекторе объектов (задавать общие свойства для всех элементов группы), возможность выделять образующие элементов группы и работать с ними (к примеру задавать величину дельта по осям Х,Y и Z), а также возможность перемещать и копировать элементы выделенной группы в другие слои.
Ещё очень прошу ответить на моё письмо созданое 24.02.2012 17:16:14 #836
Изменено: Виктор Фадеев - 02.08.2012 12:57:21
 
Александр, тогда на мой личный ящик (скину в личку).
 
Виктор, построение структурной линии пересечения двух поверхностей уже реализовано в IndorCAD 9, которая, планируем, выйдет осенью.
Про группы линий - не понял. Это же всё есть.
Про #836. Можете подробнее объяснить, для чего нужна такая возможность?
(физический смысл)
 
Денис, что касается работы с группами полигонов и линий, то я не знаю тогда почему ни у меня, ни у моих колег все описанные мной функции не работают. Они работают только для отдельных полигонов и линий, но не для групп. Если все возможности пункта 2 действительно реализованы (подчёркиваю: для групп полигонов и линий!! Речь идет именно о возможности работы с выделенной группой линий через функцию "выделить всю группу"), то подскажите что нам сделать чтобы всё заработало.
Реализация тех пожеланий, о которых я говорил в письме #836 нужна в связи с необходимостью обеспечить неподтопляемость насыпи автомобильной дороги.
Вот о чем идет речь:
При проектировании продольного водоотвода необходимо устраивать кюветы определённой глубины (глубина расчётная, но не менее 0,3м). Эта глубина отсчитывается от линии верха земляного полотна (иначе говоря от линии низа песчано-подстилающего слоя дорожной одежды). Так делается для того чтобы все что выше линии верха земполотна не подтоплялось паводковыми водами.
 
Виктор, про линии: либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух.
Давайте удалённым помощником посмотрим, что не так. Звоните в ПН, если я на месте - подключусь, покажете... Я, правда, проверяю работоспособность только на последней версии (что доступна всем на сайте и через автообновления).
За предыдущие сборки не ручаюсь.
 
здравствуйте Денис! По поводу сообщения №950.
Версия последняя (6253).
Действия к появлению: Обязательно должен быть большой проект. В моем случае трасса 15км (размер файла 12,5 mb). Ошибка проявляется через некоторое время при работе с продольным профилем (фид профиля - классический, не сплайн). В профиле менял положения вершин, как по вертикали так и по горизонтале (с зажатием shift и ctrl), добиваясь нужных отметок проектной линии и отсутствия прямых вставок между кривыми.
Открытие/закрытие профиля не помогает
Смена активной трассы не помогает
Закрытие/открытие программы - помогает.
 
По поводу сообщения Виктора Фадеева. Полностью поддерживаю идею на счет проектирования продольно водоотвода. Как то писал об этом, но оказался не понятым.
 
Антон, по #957. По-идее, как я понимаю, закрытие/открытие проекта должно помочь. Так/нет?
Однако чтобы исправить ошибку, нужно, чтобы она воспроизвелась у нас.
Пока не могу представить себе, что происходит в программе, что она выкидывает такой фортель с панелью инструментов.
Видимо пока придётся ждать, когда или стабилизируется ошибка, или проявится у нас. Вы, конечно, можете помочь, записывая работу с программой на видео (софт могу порекомендовать), потом пришлёте файл проекта и видео-файл, а мы постараемся воспроизвести ситуацию у себя и "вычислить виновного".
 
Цитата
Вопрос по оптимизации.
...должна ли ЦМП перестраиваться до двух минут по времени?...
Александр, спасибо за присланный проект. В вашем случае всё оказалось несложным.
Проект -> Динамическая поверхность -> Цвет закраски. Выставите все три цвета в значение "Нет" (внизу).
После этого перестроение поверхности займёт 2-3 секунды.
 
Денис, спасибо большое. Теперь намного легче работать :)
 
Цитата
Нашел с чем связано "торможение" программы - если отключить сценарий откосов все приходит в норму!
Сергей, посмотрел присланный вами проект.
Пока удалось улучшить ситуацию с тормозами сразу после загрузки проекта - на моём компьютере время "простоя" сократилось в 2 раза.
Точно знаю места, где можно оптимизировать, но есть некоторые технические нюансы, которые мешают быстро всё исправить.
Чуть позже ускорим работу со сценариями. Раз в несколько. Резерв там есть.
 
Денис, о возможности работы с выделенной группой полигонов и линий через функцию "выделить всю группу":
при выборе мышью необходимой группы полигонов и линий (см. рис "Дейсвие_1") и активации функции "выделить всю группу" (через нажатие правой клавиши мыши) выделяются все полигоны и линии соответствующие выбранной группе (см. рис "Дейсвие_2"), но в инспекторе объектов свойства элементов выбранной группы не отображаются и соответственно не подлежат корретировке, а хотелось бы чтобы можно было корректировать эти самые свойства (иначе говоря, нет возможности применять набор свойств для всех элементов группы сразу).
Добавтьте пожалуйста эту возможность.
 
рис. "Действие_2"
Дейсвие_2.png (244.43 КБ)
 
Есть ещё пара проблемок:
- При импорте слоя из одного файла в другой слетают свойства заливки полигонов.
- Не сохраняются толщина и цвет линий и контуров после закрытия файла. К примеру я задал для какой нибудь линии красный цвет и толщину 0,05 , сохранил файл, потом открыл его, а эта линия чёрная и толщиной 0,2 =)
 
Виктор, про выделение группы линий.
Ещё раз проверил у себя - работает.
Убедитесь, что у вас установлена одна из последних версий программы.
Последний доступный дистрибутив на сайте имеет номер сборки 6253. Автообновления "догонят" её до 6254.
Если версия у вас последняя, и всё равно свойства для групп линий не работают - присылайте проект на суппорт (можно убрать из него все трассы и ненужные слои).

Про импорт линий и полигонов - посмотрим, что может быть не так. Потом напишем.
 
Здравствуйте. Нельзя ли сделать так, чтобы поперечники, отмеченные мной (или автоматически) в "Ключевой поперечник", далее, при нажатии кнопицы "проредить" не становились "скрытыми поперечниками"? Потому как если это действительно ключевой поперечник - на нем происходят какие-то изменения от стандарта, значит он мне будет нужен в дальнейшем.
 
Как и два года назад выступаю от имени изыскателей)))
1 Нужен инспектор реперов и инспектор геологических скважин в виде списка объектов (вроде панели "Вершины трассы", с быстрым показом выбранного объекта и его характеристик).
2 Недостаёт ведомости угодий. Ведомость зеленых насаждений не годится. Должно показывать с какого пикета по какой что слева, а что справа (болото, пашня, лес и т.д.). Наверное для этого нужен новый инструмент. Зато потом легко будет выпустить ландшафтную карту)).
3 Так как зелеными насаждениями (кроме как в целях визулизации) для оформления топоплана пользоваться увы нельзя, добавьте к "текстам" надпись характеристики леса. А то приходится дорисовывать в IndorDraw.
4 Может я так не до конца и не проникся общей концепцией программы, но считаю, что кроме меню геометрия и тексты, нужны инструменты для оформления съёмки: полилиния, прямоугольник, точка с произвольным знаком, возможно что-то ещё).
 
Цитата
Здравствуйте. Нельзя ли сделать так, чтобы поперечники, отмеченные мной (или автоматически) в "Ключевой поперечник", далее, при нажатии кнопицы "проредить" не становились "скрытыми поперечниками"
Александр, можно.
В ближайшей сборке появится дополнительная галочка в параметрах прореживания.
 
Виктор, импорт линий и полигонов поправили. Теперь стили линий и заливок, назначенные линиям и полигонам, копируются в принимающий проект. Исправления войдут в ближайшее автообновление от 17.08.2012.

Цитата
Не сохраняются толщина и цвет линий и контуров после закрытия файла. К примеру я задал для какой нибудь линии красный цвет и толщину 0,05 , сохранил файл, потом открыл его, а эта линия чёрная и толщиной 0,2 =)
Не смогли воспроизвести. Попробуйте описать минимальную последовательность действий, которая позволила бы нам воспроизвести эту ошибку?
 
Денис, спасибо, кнопочка появилась. Только вот еще : при экспорте какой-либо ведомости выкидываются данные по ВСЕМ поперечникам (а хотелось бы чтобы скрытые не экспортировались, потому как потом проверяющий скажет - "в ведомости поперечник и объемы по нему есть, а в чертежах рабочих поперечников его уже нет"...)
Хотя, с другой стороны, тогда реальные объемы не будут совпадать... думать надо :)
Изменено: Александр Соловьян - 18.08.2012 11:08:03
 
Александр, тут действительно палка о двух концах.
Можно ведь сделать и так, что объёмы будут такими же, как если бы поперечники не скрывали (суммируем, пока скрытые, потом итоговый результат выводим на следующем нескрытом).

Тогда возникнет вопрос у эксперта: как так, объём не равен полусумме площадей на расстояние между поперечниками. И не каждому ведь объяснишь, что между приведёнными в таблице поперечниками есть ещё пара "скрытых", которые влияют на объёмы.

Либо нужно вводить уже 2 опции при формировании ведомостей:
1. Убирать ли скрытые поперечники из ведомости.
2. Считать объёмы "правильно".

Наличие второй опции будет "выносить мозг" - а как иначе-то? Зачем, вообще, считать объём неправильно? Но иначе могут быть проблемы с экспертизой.

В общем, порочный круг.
 
Иван, по вашим вопросам:
Цитата
1 Нужен инспектор реперов и инспектор геологических скважин в виде списка объектов (вроде панели "Вершины трассы", с быстрым показом выбранного объекта и его характеристик).
Я понимаю так, что не для всех, а только для некоторых классов объектов (реперы, скважины, что ещё?) такой список был бы полезен. Мы обсудим у себя. Обещать не могу. Нужно, чтобы это красиво легло в концепцию программы.

Цитата
2 Недостаёт ведомости угодий. Ведомость зеленых насаждений не годится. Должно показывать с какого пикета по какой что слева, а что справа (болото, пашня, лес и т.д.). Наверное для этого нужен новый инструмент. Зато потом легко будет выпустить ландшафтную карту)).
Не достаёт ведомости - нужны примеры. Анализируем примеры, пытаемся понять, откуда берётся информация, реализовываем.

Цитата
3 Так как зелеными насаждениями (кроме как в целях визулизации) для оформления топоплана пользоваться увы нельзя, добавьте к "текстам" надпись характеристики леса. А то приходится дорисовывать в IndorDraw.
Приведите пример правильного оформления. Возможно, мы что-то не учли. Поправим :)

Цитата
4 Может я так не до конца и не проникся общей концепцией программы, но считаю, что кроме меню геометрия и тексты, нужны инструменты для оформления съёмки: полилиния, прямоугольник, точка с произвольным знаком, возможно что-то ещё).
А вот это всё есть.
На точку (рельефную или ситуационную) можно повесить условный знак, и не один. Линии и полигону (структурным или ситуационным) можно назначить стиль контура и заливки.
 
Здравствуйте. Вопрос:
В свойствах трассы есть такой пункт как "Визуализация". В нем присутствует подпункт "Уровни и уклоны проектной поверхности". Как я могу предположить, эту функцию можно использовать для выдачи чертежа вертикальной планировки (у нас просят в томах по дорожной одежде вертикалку от бровки до бровки)... Только вот очень уж забит чертеж получается - все переломы проектной поверхности отображаются и на скрытых поперечниках (было бы удобнее чтобы была галочка "не показывать на скрытых" или что-то типа этого). Ну и, наверное, было бы тоже удобно если бы было что-то типа "объединить элементы с одинаковым уклоном" (ведь если у меня две полосы по 20 промиле, можно их объединить одной стрелочкой-одним расстоянием... и т.д.)
Сейчас обнаружил такую вещь: при экспорте объемов по дорожной одежде, в случае, если в объекте (трассе) присутствует элемент "бортовой камень", пропадают частично другие элементы (нет возможности поставить или убрать галочку например для присыпной обочины), а также исчезают опции "выводить площадь" и "...через строчку". Как только убиваю бордюр из всей трассы, экспорт возвращается в нормальное состояние.
Изменено: Александр Соловьян - 28.08.2012 15:34:19
 
Оригинал: vzravstuite. kogda nujen oformlenie topo siomki vse uslovnie znaki popadaiut v sloe zlionie nasajdeny. nelzy delat tak chtobi sloi sozdavalis avtomatichno? ili y chtoto nepraavilno ponyl? spasibo

Здравствуйте. Когда формирую чертёж топосъёмки все условные знаки попадают в слой "Зелёные насаждения". Нельзя ли сделать так, чтобы слои создавались автоматически? Или я что-то неправильно понял? Спасибо.
Изменено: Денис Петренко - 28.08.2012 18:36:54 (перевёл с транслита)

Сообщения 951 - 975 из 2224

Читают тему