Картограмма земляных работ?

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования
Картограмма земляных работ?
 
Здравствуйте!
Есть задача, решение которой не смогли найти в файлах помощи, курсах обучения и на форуме.
1.Есть существующая поверхность ЦММ.
2.Есть проекты трасс, по ним сформирована проектная поверхность.
Нужно построить картограмму только земляных работ, т.е. разность этих двух поверхностей но без учета конструкции дорожной одежды.

В программе есть инструмент "редактор верха земляного полотна", но результат его работы можно вывести только в виде ведомости объёма земляных работ.
Возможно ли по верху земляного полотна сформировать отдельную поверхность?

Ранее, при малом количестве трасс на объекте, мы создавали копии трасс и опускали их на величину толщины дорожной одежды, корректируя при этом откосы насыпей и выемок. Далее по ним строилась 3я поверхность зем.полотна и её использовали.
Сейчас работаем с объектом, где приличное кол-во трасс и примыканий между ними и есть необходимость в автоматизированом построении поверхности зем полотна. Есть ли такая возможность в индоркаде или какой есть наиболее простой способ решения такой задачи?
 
можно. но отдельной "кнопки" нет.
Если у вас есть слой ДО, который как раз доходит до верха зем.полотна, то всё легко делается:
В редакторе ДО на этом слое правой кнопкой, "Построить поверхность по низу слоя". Создаётся слой, потом считайте разность поверхностей.
 
Здравствуйте.
При построении сетки объёмов не получается поменять шаг сетки. По умолчанию создаётся сетка 3×3. Приходится увеличивать ширину и высоту ячеек, хотя в подсказке сказано, что в свойствах можно уточнить шаг сетки.
Изменено: alexandr - 08.08.2016 11:45:53
 
Александр, количество ячеек по вертикали и горизонтали настраивается непосредственно на плане, с помощью управляющих точек, расположенных по углам всей сетки.
Просто "потяните" угол до нужного места.
 
Спасибо, всё получилось.
Жалко только, что некоторые полезные мелочи не описаны в руководстве.
 
Цитата
Александр Кошкин пишет:
Жалко только, что некоторые полезные мелочи не описаны в руководстве.
Не соглашусь с Вами. Редактирование сетки, в том числе изменение количества ячеек и размеров ячейки, подробно описаны в руководстве:

http://help.indorsoft.ru/IndorCADTopo/#VolumesAndSections/VolumesAndSections_VolumeGrid.htm
 
Прошу прощения.
Оказывается, действительно, о сетке объёмов описано в Руководстве пользователя по созданию моделей местности.
 
всем привет.
измерител обиомов не правилно видает ведемост по трассе. пожалуиста исправте
 
При построении картограммы земляных масс программа зависает. Площадь строительства 200 на 200 метров. Рельеф сложный и не ровный. До этого программа строила картограмму в течении 10 минут, а сейчас зависает и не считает. Размер квадратов 10х10 метров. Как сделать так чтобы программа считала картограмму быстро. Может какие то настройки есть и точность можно настроить. Прошу ответь как можно быстрее, срочно нужна. Спасибо.
 
Сабик, пожалуйста, пришлите файл проекта на support@indorsoft.ru
 
Куда в конфигурации IndorCAD Topo во вкладке "Проект" пропала инструментальная кнопка "Сетки объёмов"?
И, после обновления при нажатии правой кнопки мыши, пропало контекстное меню, правда, только у меня: у коллег всё нормально.
Изменено: Рустам Басыкара - 17.02.2020 16:26:31
 
Забыл добавить изображение, к первому вопросу
 
Цитата
Куда в конфигурации IndorCAD Topo во вкладке "Проект" пропала инструментальная кнопка "Сетки объёмов"?
И, после обновления при нажатии правой кнопки мыши, пропало контекстное меню, правда, только у меня: у коллег всё нормально.
Рустам, инструмент "Сетка объёмов" относится к вычислению объёмов для проектной поверхности.
В IndorCAD/Topo не предполагается выполнения именно проектирования. Она предназначена для обработки результатов изысканий, формирования ЦММ, топопланов и содержит более простые инструменты для расчёта объёмов (разность поверхностей, измеритель объёмов).

"Сетка объёмов" появляется в более высоких конфигурациях программы, предполагающий проектирование (IndorCAD/Site, IndorCAD/Road и выше).
Однако для тех, кто уже пользовался в IndorCAD/Topo инструментом "Сетка объёмов", мы даём возможность бесплатно заменить лицензию на IndorCAD/Site.

Если у вас именно такая ситуация - обратитесь в службу технической поддержки, с просьбой заменить лицензию Topo на Site из-за пропавшего инструмента "Сетка объёмов" и пришлите свой действующий серийный номер на IndorCAD/Topo. Вам не должны отказать при действующей техподдержке!
 
Цитата
И, после обновления при нажатии правой кнопки мыши, пропало контекстное меню, правда, только у меня: у коллег всё нормально.
Рустам, если перезапуск программы не помогает, прошу уточнить, в каком месте контекстное меню пропало?
Читают тему