Астафьев Сергей (Все сообщения пользователя)

contact
Форум » Астафьев Сергей
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Сообщения пользователя 1 - 25 из 71

Пожелания по усовершенствованию IndorCAD, В данной ветке форума выносятся на обсуждение пожелания пользователей по усовершенствованию IndorCAD
 
Цитата
ГОСТ 32945-2014 является межгосударственным стандартом, он регламентирует общие правила разработки дорожных знаков для тех стран, которые его поддержали. В настоящее время в России действует ГОСТ 52290-2004 для проектирования дорожных знаков, он является приоритетным.Что касается шумозащитных экранов: реализация такой задачи уже имеется в планах.
Здравствуйте. Интересно вы ответили, человек написал можно ли добавить ГОСТ, а вы, мало того, что ответа не дали, так еще и людей в заблуждение вводите.
Да, ГОСТ 32945-2014 является межгосударственным, но Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2016 г. N 991-ст он введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 8 сентября 2016 г.
Кроме того, отдельные его пункты входят в "Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации", который утвержден Распоряжение 2438-р Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года (с изменениями на 30 декабря 2020 года). Так же в этом перечне присутствуют отдельные пункты ГОСТ 52290-2004.
Следовательно, при проектировании, необходимо учитывать соответствующие разделы и ГОСТ 32945-2014 и ГОСТ 52290-2004.
Если бы в программе была возможность выбора знаков по тому или другому госту, это было бы только большим плюсом.
Изменено: Астафьев Сергей - 27.04.2021 12:48:52
Пожелания по усовершенствованию IndorCAD, В данной ветке форума выносятся на обсуждение пожелания пользователей по усовершенствованию IndorCAD
 
Цитата
Эльдар! У нас есть в планах реализация поперечных водосбросов как объектов. Они будут устанавливаться как бермы или опоры освещения.
Соответственно их можно будет автоматически сносить на продольный профиль и его чертёж.
Делать сейчас "затычку", чтобы через поперечники устанавливать места водосбросов... как-то не очень...
Здравствуйте. Хотелось бы узнать как обстоят дела с реализацией водосбросов? А так же с реализацией вертикальной разметки? Почитал форум, первое упоминание о водосбросах увидел еще в 2015ом году, да и по разметке 2.7 уже давно писали но видимо есть определенные трудности в реализации, раз до сих пор нет решений. Хотелось бы узнать на сколько близок тот час, когда уже можно будет пользоваться элементами. Данные элементы в 2D-проектировании всегда были актуальны, а в свете последних событий по переходу на информационное моделирование они становятся еще больше востребованы. Очень хотелось бы в ближайшем будущем увидеть объекта, у которого будут настраиваемые параметры, свойства, возможность получения ведомости и формирования 3D-моделей.
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Здравствуйте. После импорта какого-либо 3D-объекта в модель нет возможности корректировать его местоположение. Сейчас есть возможность только повернуть и масштабировать объект, а местоположение указывается при вставке и в случае неверного указания точки вставки, объект приходится подгружать заново и это крайне неудобно. Возможно ли в свойства 3D-объекта добавить координаты его местоположения и сделать их редактируемыми? Еще не срабатывают  параметр "настраиваемый цвет" для файлов dwg. Было бы хорошо, если всё-таки менять цвет файлов dwg было бы возможным, сейчас они приходят просто серыми и не всегда это наглядно и читабельно. Спасибо.
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Спасибо за ответ. Понятно, а я до последнего надеялся, что всё же это возможно и я просто что-то делаю не так) Задача по внедрению 3D-моеделей из dwg-файлов на наш взгляд очень важная и нужна в первую очередь для увязки отдельных решений выполняемых в других программных комплексах с общей моделью непосредственно в Индоркад. Пример постараюсь прислать, но этот вопрос касается любых объектов, которые так или иначе созданы в другим программах либо которые не возможно замоделировать непосредственно в Индоркад. Хотелось бы отметить, на мой взгляд, нужна возможность импорта именно 3D-моделей уже ориентированный в координатах, чтобы не задавать место положение вручную, тем самым ускорить и облегчить взаимодействие и увязку со смежными разделами проекта.
Изменено: Астафьев Сергей - 29.03.2021 12:01:52
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Спасибо за ответ. С ориентацией объекта в плане разобрался, всё хорошо, а вот в 3D виде модель не отображается. Подскажите в чем может быть проблема? Что нужно учитывать в dwg файле c 3D моделью, размер объекта, единицы чертежа, элементы из которых сделана 3D модель (3D-тела, 3D-полилинии, многогранная сеть)?В справке не нашёл подробное описание процесса подгрузки dwg файла c 3D моделью, есть ли каких-то ограничениях и нюансы которые необходимо учитывать для корректного  отображения модели в 3D виде программы?  
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Вопрос такой, имеется 3D модель в формате dwg уже ориентированная в пространстве, расположенная в нужных координатах, можно ли её подгрузить в IndorCAD чтобы она сразу вставала в координатах и в плане и в 3D виде?
Еще такой момент, каким образом программа "выбирает" вид 3D модели для отображения в плане, как сделать так, чтобы в плане отображался нужный вид? Постараюсь объяснить на простом примере, например в автокаде отрисован 3D объект размером 1 м на 1 м и высотой 0,5 м, так вот, как сделать так, чтобы при вставке этого тела в IndorCAD в плане он отображался именно прямоугольником 1х1 м, и в 3D-виде ориентирован установленным в автокаде образом  
Изменено: Астафьев Сергей - 24.03.2021 11:13:06
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
При выгрузке поверхности в ifc геометрия поверхности ломается и искажается. В чем может быть проблема, как это исправить?

Вопрос более не актуален, решил через техподдержку.
Изменено: Астафьев Сергей - 26.03.2021 11:12:05
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Здравствуйте.
Продолжаем изучать возможности программы и возникли некоторые предложение и вопросы.
Создали в IndorCAD ливневую канализации, выгрузили её в ifc для сводной модели и обнаружили, что по умолчанию к элементам не добавляются свойства и атрибуты. Добавляются лишь созданные вручную атрибуты, при этом добавляются они как бы ко всем элементам


а у отдельных таких как, колодцы и трубы вообще их нет инет возможности добавить им пользовательские атрибуты.

Можно ли дополнить элементы сетей атрибутами "по умолчанию", т.е. теми параметрами, которые задаются при проектировании, например диаметр труб и колодцев и т.д. и? Так же было бы удобно задавать трубам и колодцам пользовательские атрибуты.

Следующий момент, у колодцев вообще не предусмотрено задавать диаметр, они масштабируются в зависимости от диаметра труб. Возможно ли добавить этот параметр, так как он важен при проверке сводной модели на пространственные коллизии и хотелось бы получать модель колодца заданного размера.

Далее это внешний вид, есть ли какие-то настройки отображения труб и колодцев? Сейчас они "граненые" а можно ли их как-то "скруглить"? Это конечно не особо влияет на проектные решения, но визуально приятнее смотреть на круглые трубы и колодцы) В идеале было бы замечательно, если бы в 3D моделе трубы и колодцы отрисовывались приближенными к реальным моделям пластиковых или железобетонных изделий, с настраиваемыми размерами.

Спасибо!
Снимок1.JPG (149.79 КБ)
Снимок2.JPG (152.43 КБ)
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Цитата
Пока площадь по поверхности выводится только для слоёв дорожной одежды постоянной толщины, а также для укреплений отксов/кюветов и растительных слоёв.
У меня сейчас версия 9.0.6 от 15.10.2020 сборка 6681, я так понимаю в ней еще нет этих возможностей. Сориентируйте, как скоро выйдет обновление в котором будет это доступно?  
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Цитата
Добавлено для слоёв постоянной толщины, будет в ближайшем обновлении
Спасибо большое за быстрые ответы и такое оперативное внесение изменений. Так все же по какому способу будет рассчитываться площадь для атрибута тел?  
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Цитата
"Площадь слоя по верху" достаточно неопределённое понятие, даже для слоёв "постоянной толщины". Единственный вариант, для которого нет неопределённости, для которого возможна проверка - это разделить объём элемента на его толщину (при этом предполагая, что сама толщина на участке не изменяется). При чём если толщина слоя указана по вертикали, мы получим площадь слоя в плане, если толщина слоя указана по нормали, мы получим реальную площадь, с учётом поперечного уклона (актуально для укреплений откосов, например).
Вы именно этот вариант и имели в виду, разделить объём слоя постоянной толщины на его толщину?
Здравствуйте. Нет, я не имел ввиду конкретный способ получения этой площади, я говорил в общем, о необходимости такого атрибута. Соглашусь, есть некоторая неопределённость в подсчете площадей, но все же у каждого слоя есть постоянная величина площади по верху, вопрос только в способе её определения, и следовательно получаемый результат будет более точным или менее точным. При формировании ведомостей в программе целых 4 метода подсчета объемов на выбор и на мой взгляд, было бы идеально, если бы для тел, так же можно было выбрать, каким способом определяется площадь верха этого тела для записи в атрибут и следовательно площадь отображаемая в атрибутах, была точно такой же как и в ведомостях. Что касается тел с переменной толщиной, у них так же есть площадь по верху, в ведомости же эта площадь рассчитывается, так вот если бы эту площадь добавить в атрибуты тела, то это в значительной степени повысило бы информативность получаемой модели. Мы уже столкнулись с тем, что при сборке сводной модели в Navisworks Manage, информация о площадях весьма важна и нужна, у некоторых заказчиков уже есть требования по обязательному использованию модуля Quantification т.е. получения количественных характеристик материалов из моделей, а без данных по площадям слоёв, полноценно это сделать весьма сложно.
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Цитата
Да, возможно, расширим. Для слоёв постоянной толщины добавим атрибут "Толщина, см" и "Площадь по верху".
Отличная новость, спасибо. Как скоро ждать обновления?
Цитата
Тут нужно нам понимать, что вы хотите добавить и тогда уже решить, можем ли мы это сделать.
Нужны конкретные примеры (пожелания).
Рекомендую написать об этом в техподдержку с конкретными предложениями.
Я имел ввиду, возможность задавать пользовательские атрибуты вообще. Т.е. например, для слоя дорожной одежды постоянной толщины добавить автоматические атрибуты "Толщина, см" и "Площадь по верху" возможно, а для слоя переменной толщины уже проблематично и вот для таких слоев и нужна возможность задать пользовательский атрибут и руками вписать нужные значения. Хорошо, я более полно сформулирую свою мысль и напишу в техподдержку.
Цитата
Тип: Строка (произвольный текст), Целое (количество/номер/вольтаж/...), Вещественное (стоимость/размер/площадь/...), Логическое (да/нет), Дата/время (дата ввода в эксплуатацию, дата последнего ремонта и т.д.).
Имя: Желательно латиницей. Используется как имя атрибута по умолчанию при экспорте в шейп-файлы, где русские имена не приветствуются. Например "Owner".
Описание: Выводится в инспектор объектов как подсказка. Например, "Владелец".
В общем и целом понятно. Поработаем и уже на практике видно будет, как можно это применять
Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Здравствуйте.
Начали плотно изучать все возможности IndorCAD и BIM-модуля, в связи с чем, возникли некоторые вопросы.
1. Возможно ли как-то расширить список атрибутов у экспортируемых 3D тел? Например, для слоев дорожной одежды добавить атрибут «Площадь слоя по верху".
2. Отсутствует возможность задавать телам дорожной одежды и земляных работ пользовательские атрибуты, это так задумано или на данный момент невозможно реализовать?
3. При настройке пользовательских атрибутов не совсем понятно, для чего нужен параметр "Тип" и как его применять. В справке не нашел разъяснений и описания данных настроек. Добавьте, пожалуйста, в справку раздел "Настройка пользовательских атрибутов" с описанием и примерами использования.
Продольный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по продольному профилю
 
Здравствуйте.
Добавьте, пожалуйста, "привязку к объектам" в продольном профиле! Или подскажите как её включить, я не нашёл.
Вообще, то как сейчас реализовано окно профиля вызывает много неудобств. Планируется ли в новых версиях программы расширять функционал в окне профиля? Например добавить возможность создавать отдельные элементы (прямые, вертикальные кривые) с заданными параметрами, иногда это очень удобно при проектировании каких-то "тонких мест" где нужно прокинуть профиль определенной геометрией. Ещё, почему для участка "классического" профиля недоступна функция изменить отметку на диапазоне?  Можно менять у конкретной точки, но при этом можно только изменить на какое-то значение, а  например "уложить" её на какую-то поверхность нельзя? Если возможно, то добавьте для классического профиля возможность его "укладки" на какую либо поверхность.
Спасибо.
Продольный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по продольному профилю
 
Здравствуйте, Денис Александрович.
Спасибо за ответ. Варианты понятны.  
Продольный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по продольному профилю
 
Здравствуйте. Вопрос по построению продольного профиля и как следствие, модели дороги. Я правильно понимаю, что проектный продольный профиль всегда должен быть построен от начала трассы и до конца? Следовательно и модель дороги будет строиться по всей трассе. В таком случае, как быть в ситуации, когда необходимо выполнить построения на каком-то конкретном участке? Довольно часто встречаются ситуации, когда ось участка дороги прокладывается на большую протяженность, а в процессе работы и согласования, возникает необходимость сдвинуть границы работ от начала трассы или от конца, но при этом ось трасы уже утверждена.
Поперечный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по поперечному профилю
 
Здравствуйте.
Столкнулся со следующей особенностью построения проектной поверхности.
В проектном поперечнике есть бортовой камень, при заданном параметре "ширина" = 0,000 он не учувствует в построении проектной поверхности


при заданном параметре "ширина" = 0,004 он учувствует в построении проектной поверхности  

при этом на соседнем поперечнике бортовой уже участвует в построении при "ширина" = 0,003

Разъясните в чем проблема или в чем особенность построения проектной поверхности в данном случае? И как именно нужно задавать параметры у бортового камня, чтобы он корректно отстраивал поверхность?
Скрин 3.JPG (344.42 КБ)
Скрин 2.JPG (340.36 КБ)
Скрин 1.JPG (333.71 КБ)
Изменено: Астафьев Сергей - 22.03.2021 07:05:42
Поперечный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по поперечному профилю
 
Цитата
Добрый день! В параметрах полосы выберите "КПЧ сущ" в качестве точки привязки и задайте параметр dX равным нулю.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Всё получилось. Я правильно понял, для того чтобы линия была доступна для привязки, она обязательно должна быть структурной, иметь уникальное имя и относиться к той поверхности, которая выбрана в качестве "Существующей" для той трассы, в которой ведутся построения проектного поперечника?
Поперечный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по поперечному профилю
 
Здравствуйте.
Подскажите по построению поперечного профиля проектной поверхности. Необходимо чтобы крайняя полоса отстраивалась переменной ширины и "отслеживала" именованную структурную линию отрисованную в плане. Какие параметры необходимо задать, чтобы "полоса 1" "дотягивалась" до именованной структурной линии "КПЧ сущ"?
Снимок.JPG (198.54 КБ)
Пересечения в одном уровне
 
Здравствуйте, Эльдар. На сколько мне известно, на сегодняшний день, в IndorCAD реализовано автоматическое построение только простых примыканий и пересечений. Канализированное придется строить в полуавтоматическом режиме. Собственно, вопрос разработчикам. Планируется ли реализация автоматического построения таких сложных примыканий и пересечений?
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Здравствуйте. Согласно ПНСТ 184-2016 смеси для нижнего слоя покрытия подразделяют на типы А 16, А 22, А 32. так же, в ПНСТ 265-2018 п. 7.5.2. б). 2) указаны эти смеси, которые могут быть на БНД и на вяжущем по PG.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
 Здравствуйте. Выявили неточности в Библиотеке материалов. Неправильно названы асфальтобетонные смеси по ПНСТ 265, для нижнего слоя покрытия на вяжущем PG/
Скрин.jpg (1.16 МБ)
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Здравствуйте. Ошибка при расчете на статическую нагрузку продолжает проявляться в материалах для слоев основания Асфальтобетонные смеси по ПНСТ 114. SP на битумном вяжущем PG по ПНСТ 85, возможно и для других материалов. Так же осталась проблема с включением и отключением расчета на статическую нагрузку в окне "Проект конструкции дорожной одежды". Включение и отключение расчетного столбца происходит только после включение и отключения какого либо другого расчета.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Здравствуйте, спасибо за ответ. В очередной раз хочу отметить, в пункте 10.7. ПНСТ 265-2018 говорится не о слоях асфальтобетона в основании, а о материалах укрепленных вяжущими.

10.7.1 В монолитных промежуточных слоях основания, укрепленных неорганическими или комплексными вяжущими, растягивающие напряжения при изгибе могут превысить прочность материала на изгиб. ...
Предельное напряжение на растяжение при изгибе с учетом усталостных явлений материалов определяется по формуле
                                                                                                                                    (22)
где Еукр — предельное напряжение на растяжение при изгибе (см. таблицу Б.1, приложение Б); ".
Таблица Б.1 — Конструктивные слои из щебеночно-гравийно-песчаных смесей и грунтов, обработанных вяжущими.

Прошу вас еще раз изучить пункт 10.7 ПНСТ и таблицу Б1. Спасибо.
Изменено: Астафьев Сергей - 19.04.2019 04:41:24
IndorPavement. Предложения, Принимаем активное участие в развитии продукта.
 
Здравствуйте. Было бы гораздо удобнее ориентироваться и выбирать нужные материалы, если бы они были распределены в соответствии с нормативными документами, т.е.
"Материалы по ОДН 218.046-01:
                                                     - далее дерево материалов..."  
"Материалы по ПНСТ 265-2018:
                                                     - далее дерево материалов" и т.д.
Рассмотрите, пожалуйста, возможность сделать структуру библиотеки материалов по нормативным документам.

Сообщения пользователя 1 - 25 из 71