Ксения Лубкина (Все сообщения пользователя)

contact
Форум » Ксения Лубкина
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Сообщения пользователя 76 - 100 из 291

IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Цитата
data1980 пишет:
Здравствуйте.
било би не плохо если добавили в списке добавит грунт " Слабые грунты" "скалние грунти".
Здравствуйте!
Не нашла в этом документе среди физико-механических свойств скальных грунтов модуля упругости. Кроме прочностных характеристик требуются параметры для расчёта материала при проверке конструкции на морозоустойчивость и дренаж. Без этих данных грунт не включить в библиотеку.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Цитата
alexandr пишет:
Здравствуйте.
Ранее Вами уже давались пояснения по применению коэффициента Kд.
В программе для Кд есть термин «Коэффициент деформации» с возможностью установить значение в пределах 1,0-5,0. Но в МОДН 2-2001 для формулы 3.14 такого термина нет.
Прошу пояснить, что необходимо понимать под термином «Коэффициент деформации» и какие значения по Вашему мнению необходимо выбирать при расчётах.
Здравствуйте!
В терминах программы название параметра "коэффицент деформации Кд" соответствует комментарию из ОДН и МОДН "Кд - коэффициент, учитывающий особенности рабочей конструкции на границе песчаного слоя с нижним слоем несущего основания." и используется с целью краткого представления в дереве свойств. Сам параметр фигурирует в формуле 3.14, однако оказывает разное влияние на расчёт предельного активного напряжения сдвига в ОДН и МОДН за разностью самих формул в этих документах.
Что касается нюансов работы программы в области параметра Кд для укреплённого и неукреплённого основания, я приведу цитату из обсуждения выше:
Цитата
Ксения Лубкина пишет:
При использовании песка в грунте или дополнительном слое основания, программа анализирует вышележащую конструкцию: установлена ли в слое над рассматриваемым галочка "укреплённое основание" или присутствует ли в нём геосинтетический материал. В положительном случае программа автоматически выбирает в расчётную формулу 3.14 значение из поля "Kд (укреплённое основание)", если ни галки, ни геосинтетики нет -используется значение из поля "коэффициент деформации kд". Таким образом, в случае, если в одном проекте фигурирует несколько вариантов с разными параметрами основания (укреплённое/не укреплённое), то во всех конструкциях будут применены различные подходящие к характеристикам значения.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
data1980,
как правильно заметил Александр Резанов, для 5 категории действительно усовершествованные типы покрытий не применяются (в ОДН табл 3.1, табл. 3.3, прил. 6, табл. 2 и др.). Однако, в рамках решения задач расчёта дорожных одежд для промышленных дорог (при расчётном типе автомобиля с крайне большими осевыми нагрузками), мы рассмотрим возможность снятия этого ограничения.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Bat MGL,
Thank you for your report.
Too small intensity values caused 3.10 formula to return a negative result. So, we have added artifitial limitation for the result, and the problem should be fixed now, see next build.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
S. Batsukh,
I wasn't able to reproduce the bug, please send your project file to support@indorsoft.ru .
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Владимир Михайлович, здравствуйте!
планируем в ближайшее время.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Александр Дерябин, приветствую Вас на нашем форуме!
Во-первых, да, поменялась методика расчёта. Ранее мы метались в формуле 3.14 от ОДН 218.046-01 к МОДН 2-2002, постоянно исправляя её то на один, то на другой вариант, потому что часть наших пользователей настаивала на исправленной (в МОДН) версии, другие - на нормативной (ОДН). Сейчас, в IndorPavement 9, есть возможность выбора методики и этим, возможно, объясняются разночтения в проведённых Вами расчётах.
Во-вторых, сейчас в программе уточнено, в каких именно случаях коэффициент kd у песка автоматически увеличивается: если у вышележащего слоя установлена опция "укреплённое основание" или уложен геосинтетический материал, препятствующий смешиванию слоёв. В более ранних версиях эта часть расчёта требовала контроля и вмешательства пользователя при задании свойств материала.

Есть ли у вас замечания к текущему ходу расчёта?
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Алексей Андреевич, спасибо за пояснения, внесём рекомендуемые значения при явном задании.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Алексей Андреевич, добрый день!
Я в свою очередь тоже немного не поняла вопрос. Давайте я опишу, как именно работает программа на сегодняшний день. При использовании песка в грунте или  дополнительном слое основания, программа анализирует  вышележащую конструкцию: установлена ли в слое над  рассматриваемым галочка "укреплённое основание" или  присутствует ли в нём геосинтетический материал. В  положительном случае программа автоматически выбирает в расчётную  формулу 3.14 значение из поля "Kд (укреплённое  основание)", если ни галки, ни геосинтетики нет -  используется значение из поля "коэффициент деформации  kд". Таким образом, в случае, если в одном проекте  фигурирует несколько вариантов с разными параметрами  основания (укреплённое/неукреплённое), то во всех  конструкциях будут применены различные подходящие к  характеристикам значения. Если у вас данный сценарий не выполняется, то пришлите, пожалуйста, проект.
Поскольку в IndorPavement есть возможность менять  любые свойства материалов/слоёв/конструкций/проекта,  то и эти два поля доступны для редактирования.  Возможно, специфические ненормативные данные можно  получить от геологов, изучающих свойства грунта на  участке проектирования. Скажу честно, сама я видела в  присланных проектах изменённым это значение только два  раза: у смешанного типа грунта с доминирующим  суглинком (Кд поставили выше единицы) и для грунта с  уложенным под основание геотекстилем, когда  производитель геосинтетики взял на себя смелость  внести корректировки в методику, основываясь на  собственных исследованиях. Не смею оценивать  правомерность этих действий. Однако не вижу и сильного  неудобства в возможности редактировать эти свойства а  также в их наличии у непесчаных грунтов.

Касаемо восточных районов - не могу дать компетентный  комментарий. При рассмотрении геометрии зон 2-1, 2-2, 3-1 действительно кажется, что "общая" восточная часть  - Зауралье.

С дренирующим слоем давайте разбираться. Про Тзап -  спасибо, что обратили внимание, вернём в свойства, а вот насчёт "плавного" изменения Hзап в зависимости от пылеватости всё-таки вопрос. На что вы опираетесь в таком предложении?
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Алексей Андреевич, здравствуйте!
Установленная галочка "укреплённое основание" (также как и геосинтетика) в слое, выше песчаного, обязывает использовать повышенный коэффициент Кд при расчёте сдвигоустойчивости. Большое спасибо, что обратили внимание пару сообщений назад на то, что для грунта установленная галочка необходимого действия не производила. В вышедшем ранее автообновлении эта ситуация исправлена. Замените в проекте свой песчаный грунт на "библиотечный", либо исправьте значение свойства "Кд (укреплённое основание)" в существующем слое. В дальнейшем при добавлении материала из библиотеки таких неудобств не будет.

PS также "укреплённое основание" влияет на выбор номограммы для определения относительных остаточных деформации в укреплённых слоях основания при расчёте колейности.
IndorPavement. Вопросы, Любые вопросы по работе системы.
 
Андрей Андреевич,
я так понимаю, что Вы имеете в виду случай, когда одновременно слои основания подстилает геотекстиль и георешётка? Или есть ещё какой-то вариант использования?
В данный момент мы не можем объединить эти методики, поскольку каждая из них предполагает расчёт коэффициента усиления разными путями. И как правильно распорядиться потом полученными вычислениями - непонятно.
IndorPavement. Предложения, Принимаем активное участие в развитии продукта.
 
Цитата
Алексей Миронов пишет:
Здравствуйте! Можно ли реализовать возможность расчета дорожных одежд для плиточных покрытий (жесткого типа) от снегоуборочной техники (Такой единицы нет) по Руководству ПО КОНСТРУКЦИЯМ, ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА И ТРЕБОВАНИЯМ К ДОРОЖНЫМ ПОКРЫТИЯМ ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ КАМНЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 1995. Расчет происходит по нормам ВСН, просто хотелось бы видеть готовые стоимости материалов.

Хотелось бы добавить укрепление слоя грунта по ПОСОБИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОКРЫТИЙ И ОСНОВАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ ИЗ ГРУНТОВ, УКРЕПЛЕННЫХ ВЯЖУЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ, К СНиП 3.06.03-85

Например очень скудный выбор по суглинку. Совсем нет обработки суглинков.

Дисперсный металлургический шлак

Гранулированный шлак ну и т.д.
Здравствуйте!
Методика ВСН 46-83 в нашей программе уже реализована.
Снегоуборочную технику Вы можете добавить в библиотеке транспортных средств и затем использовать в проекте.
Относительно новых материалов, из "Пособия по строительству...", все материалы из таблицы в приложении 10 уже включены в программу, в том числе и укреплённые суглинки. В дереве материалов они расположены в группах "Смеси, обработанные комплексным вяжущим", "Смеси, укреплённые неорганическим вяжущим " и "Обработанные грунты".
Для металлургического шлака в данном документе не указаны расчётные характеристики, такие как модуль упругости, поэтому включить в библиотеку мы его не можем. А вот гранулированных шлаков представлено 3 позиции, и ещё десяток смесей (ПЩС, ПГС), где этот материал участвует как укрепляющий.
IndorPavement. Предложения, Принимаем активное участие в развитии продукта.
 
Цитата
Сергей Астафьев пишет:
Здравствуйте.
В процессе работы столкнулись с необходимостью задавать показатель изменения интенсивности с точностью до 3 знаков, но точность установленная в программе не позволяет этого сделать. Прошу рассмотреть возможность внести изменения в программу.
Спасибо за предложение, его реализация войдёт в ближайшее автообновление.
IndorPavement. Предложения, Принимаем активное участие в развитии продукта.
 
Владимир Шапкин, изначально мы олирались на варианты использования материалов из альбомов типовых решений. Однако, Ваши доводы выглядят убедительными, мы внесём изменения в ближайшее автообновление, спасибо!
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Цитата
Никита Федотов пишет:
Здравствуйте! Обнаружил ошибку в подробном отчёте при расчёте требуемого модуля упругости при расчёте усилений. Согласно п. 4.2 ОДН 218.1.052-2002 N1 - интенсивность движения НА ПОЛОСУ, в программе же в формулу подставляется интенсивность на все полосы, в результате чего требуемый модуль упругости считается неверно.
Спасибо за найденную ошибку, она исправлена, войдёт в ближайшее автообновление.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Цитата
Сергей Астафьев пишет:
Здравствуйте.
Версия 9.1.0 сборка 6427.
Проблемы с формированием детального отчета в формате PDF. При нажатии кнопки "Детальный отчет PDF" программа "задумывается", внизу окна идет процесс формирования и в итоге при открытии отчета выскакивает окно с информацией что файл не может быть открыт, имеет повреждение и т.д. и т.п.
Установлена программа Foxit PhantomPDF версия 5.0.1.0523.
Была попытка сформировать отчет с открытием его в другой версии этой же программы, результат аналогичный. Раньше все работало без нареканий, думается, что это следствие некорректной работа вашей программы после обновления. Если нет, то тогда какой программой открывать подробный отчет?
Спасибо.
Скорее всего дело в самом проекте, возможно в названиях объектов используются некорректно интерпретируемые символы. Пришлите, пожалуйста, свой файл проекта, мы проанализируем ошибку и внесём изменения в работу программы, а также проинформируем Вас, какие символы нужно избегать до выхода автообновления.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Лурье Алексей Андреевич,

Ошибка с коэффициентом фильтрации исправлена.

Сергей Астафьев,

Ошибка с расчётом морозоустойчивости при глубине промерзания более 2 м исправлена.

Спасибо за обращения!
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Никита Федотов, спасибо, исправили
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
login_my, спасибо, исправили, ждите автообновление.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Алексей Андреевич, приношу извинения вновь, торопились выпустить исправления, не всё проверили. На следующей неделе точно не подведём. Про коэффициент Кд ответила в другой теме.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Алексей Андреевич, официально от всего коллектива «ИндорСофт» приношу извинения за причинённые вам неудобства и неприятности. Будь то от программного продукта, будь то от сообщений на нашем форуме.
Все Ваши замечания мы постарались учесть в завтрашнем автообновлении.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Владимир Михайлович, извините за долгий ответ. Ну и задачку с модулем упругости Вы нам подкинули! Пришлось переработать расчёт на упругий прогиб и скорее всего это вызовет незначительные изменения в ранее сформированных проектах, будьте внимательны. Другие указанные Вами ошибки тоже поправили, они доступны в опубликованной сборке 6358. Вопрос остался только с этим пунктом:

Цитата
login_my пишет:
Еще одна ошибка, почему то при расчете жесткой дорожной одежды с георешеткой толщина зернистых слоев получаются больше чем без геосинтетики
В прикреплённом проекте не удалось повторить ошибку, пожалуйста, поясните подробнее.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Денис Бородкин, спасибо, что обратили внимание, исправим. Насколько я знаю, для временных дорог существуют целый набор примечаний и допущений, не поделитесь своей методикой?
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Никита Федотов, добрый день!
Ошибка, однако ж, не в программе, а в методике. Проверьте по детальному отчёту - в расчёте по номограмме ошибок нет. В данном случае действительно целесообразно использовать точную формулу.
IndorPavement. Ошибки, Любая неточность в работе системы.
 
Никита Федотов, исправим в следующем обновлении

Сообщения пользователя 76 - 100 из 291