Сетевой ключик ХАСП для Linux

contact
Форум » Приобретение программ ИндорСофт, установка, документация и обучение » Установка и настройка
Сетевой ключик ХАСП для Linux, На windows одни проблемы
 
День добрый я думаю мой опыт будет полезен для многих читающих.
В общем жил у меня сетевой хасп на Виндовс машине и регулярно отваливался, что не давало спокойной жизни пользователям.
Решил я задаться вопрос о ключе на Linux машине.
В чем преимущества?
Да просто можно ставить хоть на какой старенький комп совершенно бесплатно.
стабильность сей поделки, просто радует. за пол года ниразу не знал проблем.
Делал я всё под ubuntu

качаем драйвер
ftp://ftp.ealaddin.com/pub/aladdin.de/hardlock/linux/v1.7/i386/aksparlnx-1.7-i386.tar.gz

распаковываем, запускаем build.sh
всё хорошо компилится и вгружается

дальше надо поставить менеджер лицензий взять его можно тут
http://ftp.freesource.info/etersoft/WINE@Etersoft/WINE/Ubuntu/

у меня хватило 2х файлов
те что относятся к haspd
качаем ставим их далее

втыкаем флешку

Код
Odmin4eg@proxy:~$ /etc/init.d/haspd start

у меня он был уже запущен (не знаю хорошо это или плохо)

проверяем его статус

Код:

Код
Odmin4eg@proxy:~$ /etc/init.d/haspd status
Aladdin HASP 4/HL driver status:
-e      kernel module aksparlnx is loaded
-e      aksusbd is running
-e      winehasp is running
-e      hasplm is running
Smartkey 3 USB/LPT driver status:
-e      skeyd is running
skeymon v11.5 - Smartkey server monitor
Copyright (C) 2004 Eutron <helpdesk@eutron.com>

error: server not found
SafeNet Sentinel status:
-e      usbdaemon is running
-e      SntlKeysSrvrlnx is running


Ребутнулся дабы проверить что и модули и менеджер лицензий вгружается автоматом и всё готово.
 
Цитата
Odmin4eg зачем вам моя фамилия пишет:
В общем жил у меня сетевой хасп на Виндовс машине и регулярно отваливался, что не давало спокойной жизни пользователям.
За год работы проблем не возникало.
Если ключ отваливается или не находится вохзможно проблемы с BROADCAST. Ручкам ив конфике отрубаем и показываем тупо где ключ лежит. Смысл поднимать машину даже на линухе специально для ключа хасп? С этим прекрасно справляестя и сервер АД(в моем случае).
Хотя опыт полезный  :idea:
 
Общался с тех поддержкой по этому поводу, мне убедительно говорили не ставить хасп на нагруженные машины, на серваке крутилось: сервер печати, ,система бэкапа, DHCP + сервер терминалов для техэксперта, гаранта. + mssql
нагрузки как такововой не было,т.к. сервер не из игрушечных, но файкты отпадания хаспа были, рестартишь сервис хаста, начинает работать.

Далее в связи с легализацией софта пришлось со многим из этих вкусностей прощаться, и попутно был свободный комп под раздачу интернета. всё что надо было, было поднято на никсовой машине, на вендовой соталась только венда да mssql. :)
 
За информацию - спасибо!
 
Было бы отлично, если б кто расписал установку HASP под BusyBox, на NAS. На моём build.sh не проходит. Видимо нужны уже скомпилированные файлы.
Читают тему