Привязка и трансформация растра

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования
Привязка и трансформация растра, Удобство работы
 
Очень разочаровало, как в Индоре реализована работа с растрами. А я всем друзьям и знакомым рассказываю о том какая хорошая программа ИндорКад и какие там суперовые программеры. Просто "МОЗГАНЫ"!
Ожидал большего.
Открыл новую тему, а надо было поместить в "Пожелания по усовершенствованию IndorCAD".
В 99% случаях при составлении топографических планов привязка и трансформация растра (топографического плана, космоснимка и пр.) выполняется по опорным точкам с известными координатами или по пересечениям координатной сетки.
Изменено: Владимир Еремеев - 27.01.2011 22:07:31 (добавление)
 
Работаю в 7 версии ИндорКад Топо (ИКТ)

Сочинение на тему: «Как я пытался привязать и трансформировать растр в ИКТ.»
Работаю с использованием Руководства пользователя.
Руководство пользователя -> Растровые подложки -> Загрузка растра
Растр загружается прекрасно с координатой левого нижнего угла 0,0 (по умолчанию).
Вызываю окно «Редактировать привязку», после двухчасовых манипуляций, не удается привязать растр. И тем инструментом, что предлагаете – в принципе невозможно растр привязать. Чтобы использовать этот инструмент, предлагаете сначала обрезать растр прямоугольником и чтобы углы были с известными координатами? Полная чепуха. В каком графическом редакторе резать? Заглядывали в соперничающее ПО?
------------------
Идем дальше.
Руководство пользователя -> Растровые подложки -> Ручное редактирование
Все работает прекрасно и перемещение и вращение и масштабирование растра. Вот только таким способом произведенная «трансформация» будет выполнена с точностью «плюс-минус лапоть». Детский сад!
Может дальше повезет больше.
Руководство пользователя -> Растровые подложки -> Трансформация растра
Посмеявшись над «понятием стрелки привязки растра», захожу в «Редактор привязок растра», жму на кнопочку «Добавить точку привязки»… И опять затычка в окошко «Параметры привязки» - каким образом я должен вычислить координату точки в пикселах? Нужна пользователю такая информация?
В течении нескольких недель пытаюсь привязать растр предложенным инструментом, ощущаю себя полным идиотом , говорю много слов которые на форуме нельзя употреблять и …
В итоге: в другом ПО привязываю, трансформирую (максимум за пол-часа) и  вставляю в проект ИК.
------------------------------------
Как должно быть:
Настраиваем проекцию
Выбираем каким образом будем привязывать и трансформировать: по опорным точкам (не регулярное расположение на плане) или по сетке.
Тычем указателем в опорную точку или в пересечение координатных осей, на плане отображается крестик и номер точки (автонумерация), вводим координаты опорной точки или координатной сетки. Координаты можно вводить прямоугольные, а можно широта-долгота, в зависимости от проекции.

На support вышлю как у других реализовано.
Изменено: wlad - 11.02.2011 23:29:01
 
Вы опираетесь на документацию, и мы будем опираться на документацию. Посмотрим, что получится у нас…

Итак, в Руководстве пользователя в главе «Растры» имеется 5 разделов: «Загрузка растра», «Растры в дереве проекта», «Свойства растра», «Ручное редактирование: перемещение, вращение, масштабирование, удаление растра», «Трансформация растра».

Начальное предположение: руководство пользователя читает вдумчивый и грамотный пользователь, который понимает, что для принятия решения необходимо прочитать всю (!) главу, а не бросаться делать работу, лишь прочитав, как выполняется одна-две операции.

Из раздела «Загрузка растра» мы узнаём, как добавить растр в проект (это удаётся без проблем). В этом же разделе мы находим информацию о том, что для привязки растра «можно (но не обязательно!) задать координаты левого верхнего, левого нижнего и правого нижнего углов растра в системе координат проекта». Этих координат мы не знаем, благо, глава только начинается. Поэтому читаем дальше.

Два следующих раздела познавательны, но к теме привязки растра отношения не имеют.

Поэтому мы переходим к четвёртому разделу. Здесь мы узнаём, что с растром, как и с любым другим объектом на плане можно выполнять простейшие операции а-ля перемещения и поворота. Поверьте, иногда и такие действия бывают полезны при работе с растром. Название раздела «Ручное редактирование…» говорит мне о том, что, наверное, самое интересное ещё впереди в разделе «Трансформация растра».

Сначала мы абсолютно спокойно и без смеха знакомимся с понятием стрелки привязки растра (что смешного в этом понятии?). И чуть ниже нас уже ждёт подраздел с более чем говорящим названием «Создание и редактирование стрелок привязки» (вас так обрадовало открытие редактора привязок в предыдущем подразделе, что вся последующая информация стала уже не интересна?). Там мы читаем: «Чтобы создать стрелку привязки, дважды щёлкните мышью на растре в месте, где должна находиться начальная точка стрелки привязки, а затем одинарным щелчком мыши укажите место, где должна находиться конечная точка стрелки привязки». Как же нам повезло – оказывается (!) можно не указывать пиксели растра, а прямо в плане на растре указать место начала стрелки. Ниже знакомимся с тем, как редактировать стрелки привязки, в том числе читаем: «В полях Координата X карты, Координата Y карты вводятся координаты конечной точки стрелки привязки в системе координат проекта». Ура (!) – можно задать точные координаты, куда должны переместиться опорные точки на растре. Чуть ниже находим подраздел «Выбор типа преобразования и выполнение преобразования». Там читаем, что в редакторе привязок можно выбрать тип преобразования и нажать кнопку «Преобразовать». А следующий раздел знакомит нас с тем, какие типы преобразований имеются, и чем они отличаются.

И это я ещё не говорю про видеоуроки, которые доступны всем на сайте: http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&CHAPTER_ID=7

Итог: после прочтения документации растр привязан за 5 минут.
Варианты работы: а) прочитать всю главу за полчаса-час и затем привязывать растры за 5-10 минут; б) прочитать «введение», решить что «всё и так понятно», разработчики – недотёпы, и тратить неделю на привязку одного растра.

P.S. Обращение в техподдержку закрыть?

P.P.S. Если после более подробного изучения вопроса работы с растрами у вас появятся конструктивные предложения – мы всегда готовы их обсудить! :)
 
Формального и быстрого ответа не требовалось. А требуется, что-бы приобретенный продукт был прост и удобен в работе. Опросите пользователей по удобству (вернее возможности) работы в данном модуле. Пообщайтесь со своими изыскателями. Тогда выяснится кто прав, а кто лев.
В ИндорКад работаю с 2005. Так, что зря Вы, Ирина, предположили, что я выскочил из поля на лыжах и бросился "делать работу, лишь прочитав, как выполняется одна-две операции." И видеоуроки иногда просматриваю.
Свое "Сочинение..." выложил с большим сокращением, что-бы суть обнажить. Может надо было более полную версию выложить.
Однако выложу.
 
Часть 1.
Работаю в 7.2.0.6163 версии ИндорКад Топо (ИКТ)

Сочинение на тему: «Как я пытался привязать и трансформировать растр в ИКТ.»

Работаю с использованием Руководства пользователя.
Руководство пользователя -> Растровые подложки -> Загрузка растра
Цитата из РП: ”Чтобы загрузить растр, выполните команду меню Файл| Импорт… “ несоответствие интерфейса с РП – надо выполнить Файл|  Вставка.
Цитата из РП:” или нажмите кнопку Импорт… на панели инструментов Стандартная” опять нестыковка: нет под такой кнопочкой загрузки растра, а кнопочку «Вставить» не добавили в панель инструментов «Стандартная».
Иду своим путем: «Файл»|  «Вставка»|  «Растровые подложки (все форматы)».
Индор предлагает .png сохранить в своем формате .rst – пользователю «фиолетово».
Появляется диалоговое окно «Привязка растра» (Отличающееся на пару кнопок от приведенного в РП!), после двухчасовых манипуляций, не удается привязать растр.
Пытаюсь проанализировать – почему?!
Кнопочки: «Видимая область», «Вся карта», «Выделеные слои», «Указать на карте» – чепуха, в 100 процентах случаях так никто не будет привязывать. Интересно: это программеры сами придумывают? Или у вас есть техзадание, в составлении которого принимали участие топографы и геодезисты? В Индоре есть же изыскательское подразделение, а ощущение такое, что вы с ними вообще не общаетесь.
«Координаты углов параллелограмма привязки» – этот инструмент работает, если имеем координаты углов растра. Но это частный случай привязки растра! А вы весь модуль строите на редко повторяющемся случае. Опорные точки (с известными координатами) всегда внутри (и довольно далеко от границ) растра и не обязательно в виде параллелограмма (может быть и две опорных точки на растре космоснимка). И обычно необходима вся картинка, а не обрезанная по известным координатам.
Очередная чепуха – практически не применимая в работе.
«Выбрать планшет» не тестировал пока. Любой планшет по сетке можно привязать. Надо-ли по номенклатуре? Довольно странно. Хотелось услышать того, кто этим пользуется.
Осталась кнопочка: «По умолчанию»
Растр загружается прекрасно с координатой левого нижнего угла 0,0 (по умолчанию).
Правой кнопкой мыши кликаю в «Дереве объектов» на объекте «Мой растр», захожу в «Свойства», открывается «Инспектор объектов», нажимаю  кнопочку «Редактировать привязку» и появляется уже знакомое диалоговое окно «Привязка растра». Подробно уже описано выше.
И тем инструментом, что предлагаете – в принципе невозможно растр привязать. Чтобы использовать этот инструмент, предлагаете сначала обрезать растр прямоугольником и чтобы углы были с известными координатами? Полная чепуха. В каком графическом редакторе резать? Заглядывали в соперничающее ПО?
---------------
Идем дальше.
Руководство пользователя -> Растровые подложки -> Ручное редактирование
Все работает прекрасно и перемещение и вращение и масштабирование растра. Вот только таким способом произведенная «трансформация» будет выполнена с точностью «плюс-минус лапоть». Детский сад!
Может дальше повезет больше.
Руководство пользователя -> Растровые подложки -> Трансформация растра
Посмеявшись над «понятием стрелки привязки растра» (назвали бы вектором трансформации, помудренее выглядело бы), захожу в «Редактор привязок растра», жму на кнопочку «Добавить точку привязки»… И опять затычка, в окошке «Параметры привязки» логичен инструмент «указка» - каким образом я должен вычислить координату точки в пикселах? Нужна пользователю такая информация?
Стрелку привязки тогда можно было создавать при помощи этого окошка.
Жму кнопочку «Трансформация растров», в окне «Редактор привязок растра» выбираю из списка «Степень преобразования» - «Гладкое кусочно-квадратичное…» и … закрываю окно «Редактор привязок растра». Для того чтобы создать стрелки привязки растра (блин, ну и термин). Привязываю карту 100 000 масштаба (СК-42), тщательно целюсь началом стрелки в перекрестия сетки координат, создаю 4 стрелки, причем направление трансформации задаю отфонарно, так как даже предположить не могу где будет находится точка с известной координатой. Проверяю начальные точки стрелок, а они смещены от перекрестий сетки координат. При максимально возможном увеличении подправляю начала всех стрелок. Еще раз проверяю, вроде нормально. Опять вызываю окно «Редактор привязок растра», задаю в окошке «Параметры привязки» координаты концов стрелок (координаты выбранных опорных точек в нужной мне СК), проверяю по Отклонениям в окне «Редактор привязок растра» у двух стрелок отклонения порядка 800;26, выбираю из списка «Степень преобразования»  - «Квадратичное (перспективное) …» - отклонения все по нолям. Жму кнопку «Создать привязанный растр» (обратите внимание как в РП!). Опять какое-то бесполезное окно «Преобразование растра». Да мне фиолетово, какого он размера! Вроде чего-то  сработало, закрываю окно «Редактор привязок растра», …рабочая область пуста. Вид, Навигация, Показать весь проект сработало с пятого раза. Растр появился в рабочей области, но севером развернут на восток и вдобавок отзеркален! И красненькие точки (видимо точки привязки) не точно лежат на пересечениях координатной сетки.
В течение нескольких недель пытаюсь привязать растр предложенным инструментом, ощущаю себя полным идиотом, говорю много слов которые на форуме нельзя употреблять и …
В итоге: в другом ПО привязываю, трансформирую (максимум за пол-часа) и  вставляю в проект ИК.
Изменено: wlad - 11.02.2011 23:43:43
 
1. Производители автомобилей, стиральных машин, и даже мышей в документации пишут, что предмет документации "...постоянно совершенствуется и фактическая конструкция может отличаться от описанной в документации". Поэтому не стоит пугаться, если какой-то пункт меню "переехал", а документация по этому поводу не изменилась.

2. Соглашусь, что наверное можно было придумать какой-нибудь "мастер вставки растров", который бы задал вам пару наводящих вопросов и помог бы уложить растр в нужные координаты. Пока такого мастера нет, но есть инструменты, которые...
 2.1. Будучи правильно (и в нужной последовательности) применёнными позволяют уложить растр за 5-10 минут.
 2.2. Достаточно прозрачны для большинства пользователей, работающих с растрами, для того, чтобы они работали с десятками растров в одном проекте.

3. Какую цель вы преследуете?
 3.1. "Наехать" на инструмент и посмотреть, как будут отвечать разработчики? Так доколупаться можно до любого продукта и инструмента.
 3.2. Получить инструкции (помощь?), как быстро и точно привязать растр? Вы выбрали не самый оптимальный путь для достижения цели. Есть телефон, скайп, TeamVewer... Тем более вы томич - можно просто приехать к нам и решить вопрос.
 3.3. Дать разработчикам понять, что инструмент не интуитивен и его можно улучшить? Спасибо, навели на мысль (см. п.2) :) При возможности сделаем :)
 
Да,Денис,цель в основном пункт 3.3
 
Ок. мысль принята :) будем обсуждать и искать более интуитивные инструменты.
Только решён ли вопрос 3.2? СтОит ли встретиться, чтобы показать, как увязать растр за 5-7 минут или нет?
 
Не буду обнародовать Часть 2 сочинения, а расскажу как в итоге удалось выполнить привязку и трансформацию. Тем более, что истерика и последовавшее за ним "Сочинение" случились более трех месяцев назад. Выложил еще потому, что хотел услышать мнение других пользователей. Молчание на форуме означает либо продукт работает прекрасно, либо совсем не работает. Причем скорее второе.
Итак, как удалось выполнить привязку, вопреки руководству пользователя и видеоурокам:
1.Загрузил растр (планшет 100 000, не обрезан, с зарамочным оформлением) по умолчанию.
2.Инструментом "Создание точек" создал 4 точки с координатами пересечений координатной сетки вблизи углов планшета,выписав предварительно координаты на листочек, потому-что после ввода координаты Х первой точки точка улетает приблизительно на 6000 км (для широты Томска)на север - растр ведь вставлен в координатах 0,0. Понятнее наверное будет так: в любом месте тычем "создать точку" и вводим координаты точки (не обращая внимания на отметку), которая впоследствии будет концом "стрелки привязки" и так четыре раза. Я на всякий случай захожу в "Редактирование точек" и присваиваю им имена 1,2,3,4 и включаю видимость имени.
3.Вот теперь создаю 4 "стрелки привязки" (извините, но термин постоянно вызывает улыбку) с началом в местах пересечении координатной сетки (координаты выписаны на листочке, что-бы не промахнуться) и ... тяну концы стрелок к созданным точкам с реальными координатами (на расстояние более 15000 км. для нашей зоны). Что-бы побыстрее проходить такие расстояния пользуюсь функцией Вид->Навигация->Показать весь проект. Ну вот 4 стрелки созданы.
4.Жму в "Стандартной" панели кнопочку "Трансформация растров", в появившемся окошке "Редактор привязок растра" выбираю "Перемещение, масштаб и вращение...", обращаю внимание на столбец цифирей с названием "Отклонения", отклонения небольшие порядка 0,11-0,16 (только не понятна размерность: сантиметры на плане или пикселы или относительная величина чего к чему?) и жму кнопку "Позиционировать растр". Вот теперь растр привязан.
5. Удаляю созданные 4 точки, Вид->Навигация->Показать весь проект и сохраняю проект.
 
Удалось привязать растр благодаря новогодним каникулам. Во время работы вряд-ли стал так долго эксперементировать. Несколько лет назад первое знакомство с этим модулем, привело к использованию другого продукта. И особо в этом модуле ничего не изменилось.
Обещаю, Денис Александрович, на этой неделе появится в вашем офисе. Позвоню предварительно.
Р.С. На форуме регистрировался с реальными фамилией и именем, а сейчас отображается логин электронной почты.
С уважением, Владимир Еремеев.
 
Куда в 8 версии IndorCAD исчезла команда "Трансформация растра"?
 
Никуда не исчезла - она переехала...
Теперь это действие выполняется в режиме "трансформация проекта" (Вкладка "Проект", группа "Трансформация").
В инспекторе отметьте растры, которые нужно трансформировать, а потом как раньше...
 
вот мой способ: растры кидаю в автокад , там с помощью команды " Выровнять" склеиваю эти подложки ! далее закидываю что получилось в индор ! Индор отображает Контура. И вот по этим контурам растягиваю растры )))
Читают тему