Подсчёт объёмов

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 51 - 75 из 83

Подсчёт объёмов, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по подсчёту объёмов
 
В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по подсчёту объёмов.
Сообщения, не относящиеся к данной теме будут перенесены в другие темы или удалены.
Изменено: Виктор Дмитриенко - 02.12.2010 07:58:22
 
Здравствуйте!
Есть такая информация, что программа не точно считает объемы. Скажите, были ли прецеденты, может это было в ранней версии программы, а на данный момент все уже исправлено? Заранее спасибо.
Изменено: ASer - 04.02.2011 05:43:05
 
Был прецедент, когда нам сказали, что программа плохо считает объёмы (организация А купила программу и в первый раз попробовала с её помощью посчитать объёмы).
Мы проверили на несколько раз, после чего другой организации (скажем, Б) пришлось допоставить щебня на круглую сумму (С помощью программа вскрылся факт регулярных недопоставок сыпучих материалов).

Тем не менее...

Некоторые из методов неприменимы в ряде случаев, но если их всё равно использовать, можно получить гарантированно неверный результат.

О подсчёте каких объёмов и какими методами (в программе их несколько) вы ведёте речь?
 
К сожалению, я не работал в вашей программе и не знаю всех тонкостей. Информацию о том, что программа не точно считает объемы, я получил от знакомого, который работал в программе, но я так же не знаю какие объемы и какими методами он считал. Почитав руководство, я понял, что в программе существует, так скажем, свой "инструмент" для подсчета конкретных объемов. Не могли бы вы привести пример при каких условиях программа может посчитать неверно?
Изменено: ASer - 04.02.2011 06:46:43
 
Цитата
Скажите, были ли прецеденты, может это было в ранней версии программы, а на данный момент все уже исправлено?

В более ранних версиях встречались ошибки при подсчёте объёмов, однако по мере обнаружения их тут же исправляли. Последние замечания на эту тему были достаточно давно.

Цитата
Не могли бы вы привести пример при каких условиях программа может посчитать не верно?

Нельзя использовать ведомость объёмов земляных работ и дорожной одежды для подсчёта объёмов на примыканиях. Об этом явно говорится в руководстве и есть отдельный раздел, как вычислять объёмы на примыканиях. Других случаев привести не могу..
 
Большое спасибо за ответы!
 
Здравствуйте.
В IndorCad 6.0 для подсчетов и оформления объемов земляных работ площадных объектов используется такой инструмент, как сетка объемов. Суть работы понятна. Но вот вопрос, есть ли возможность сделать границы сетки объемов не прямоугольными, а произвольной геометрической формы (за исключение плавных дуг и сплайнов), т.е. построенной с помощью ломаной полилинии или отрезков.
Дело в том, что не всегда заказчик планирует возвести на своем объекте прямоугольнуб площадку - чаще она бывает неправильной формы. И, соответсвенно, картограмма работ (сетка объемов) должна быть такой же формы.
Вот в этом и состоит вопрос - как границы сетки объемов сделать неправильной формы?
Спасибо.
 
Обрежьте одну из поверхностей линиями отсечения, оставив только то, что нужно для подсчёта объёмов.
 
Спасибо Вам за ответ, Денис.
Не совсем понял, какую именно поверхность нужно обрезать.
Представим ситуацию, в которой площадка представлена шестиугольником. Красная поверхность тоже представлена шестиугольником. Черная - неправильной формы распространяется на весь объект.
Нужно обрезать поверхность самой сетки квадратов? И получится картограмма с сеткой по всей границе площадки (т.е. в сетке будут присутствовать не только квадраты, но и треугольники и трапеции)?
 
Если граница одной из поверхностей  является зоной интересов, то вообще никаких проблем.
Единственное ограничение - сетка, как ни крути, будет прямоугольной формы, поскольку её ячейками являются квадраты
 
Значит, сетка будет прямоугольной формы. А сам расчет картограммы будет верным, по границе поверхности?
 
Объясните в чем разница алгоритмов подсчета объемов в этих двух функциях?
мне думается что результат должен быть одинаковым, но оказывается не так...
 
Объёмы в проекте можно считать как с помощью инструмента разности поверхностей так и с помощью измерителя объёмов.
Если в проекте 2 слоя, то проще использовать инструмент разность поверхностей. При вычислении разности поверхностей считается объём между любыми двумя поверхностями.
Если же поверхность в проекте одна, то разность поверхностей использовать невозможно, однако можно использовать измеритель объёмов. В этом случае система автоматически формирует временную вторую поверхность с использованием узлов контура измерителя: они соединяются между собой, образуя виртуальную вторую поверхность для вычисления.
При подсчёте объёмов обоими инструментами при наличии двух поверхностей расхождения в результатах полученных объёмов могут быть, но не критичные. Если же у вас получаются совершенно разные объёмы, пришлите нам файл проекта для выяснения причин.
 
Приветствую. Меня интересует, правильно ли я подсчитал объёмы земляных работ.

ЦММ я устроил из обменного файла Robur, а второй слой из DWG.
Пожалуйста, посмотрите и, если не так, напишите.
Заранее спасибо.

Цитата
Оригинал: privetstvuiu. meny interesuet pravilno li y podshital zemlyanix rabot. cmm y  ustroil iz obmennogo faila robuor. a vtaroi sloi is DWD pojalusta posmotrite i esli ne tak napishite. za ranee spasibo
 
Davit, можете сказать, правильно ли я сложил два числа? Первое число (123) мне прислали по электронной почте, а второе (4567) сообщили коллеги.
 
1) Денис, приветствую. Заказчик объёмы земляных работ вычисляет в LIS CAD, и наши объёмы не совпадают. Разница составляет около 500 м³. Когда импортирую файл триангуляции из LIS CAD рёбра и точки не совпадают - они на 30 см отклоняются друг от друга. Можете посмотреть, чем это вызвано?

2) Можете сказать, почему объёмы разные? В IndorCAD получилось 6618 м³, а в LIS CAD - 6250 м³.
3) Когда будет доступна IndorCAD 9?
Спасибо


Цитата
Оригинал: 1) denis privetstvuiu. zakazshik obiomov zemlynnix rabot vichislyet v LIS CAD i nashi obiomi ne savpadaiutsy. raznica sostavlyaet  okolo 500 m3. kogda importiruiu fail triangulacii iz lis kad rebro i tochki ne sovpadautsa oni na 30sm otklonyiotsy drug ot druga. mojete posmotret chem vizvana etot sluchi?
2) pochemu u meniy vishlo drugoe. mojete skazat pochemu obiomi raznie? 6618M3,  a v LIS CAD 6250M3.
3) kogda budit dostupno INDOR CAD 9 ?
spasibo.
Изменено: Денис Петренко - 16.03.2013 13:09:29 (перевёл с транслита)
 
Разница в 500 м³ получилась из-за того, что поверхность слоя "Слой 1" не соответствует той, что была в файле "Existing ground TIN....dwg" (рёбра проходят по-другому).
Если импортировать поверхность через "Данные -> Импорт -> Поверхность -> Файлы поверхностей AutoCAD...", то и поверхность будет больше похожа на исходную (сравните со "Слой 1")  и подсчёт объёмов даст другое значенение (у меня получилось 6204 м³), т.е. результат существенно более правильный.
 
I designed junction, I can't show earthwork and pavement quantity,.,
What is matter in the window?

 
Earthwork and pavement quantity may be reduced depending on radius. Smaller radius - more difference (up to 30-50%) at curve. I hope, we'll solve this problem in IndorCAD 9 release.

However, you can calculate earthworks and pavement quantity using "Измерители объёмов" (Проект / Объёмы).

Note!
While IndorCAD 9 status is Beta you use it with you own risk.
It's not a stable version. It is Beta! So, it contains some well known and unknown errors and bugs. It is possible, you can not open previously saved project file.
Now IndorCAD 9 available for download to allow you to meet with new features and abilities.
 
Thanks Denis
 
Здравствуйте
в приложенном файле измеритель объема 8 выдает нулевой результат, хотя сечения показывает!

Еще неоднократно сталкивался с такой ситуацией:
если отметки съемки имеют отрицательные значения - объем считается неправильно.
Правильного расчета добивался подъемом всех отметок в плюсовые значения
 
Открыл файл. Все измерители считаются корректно (объёмы ненулевые).

Про отрицательные отметки — не совсем так, как вы пишите, но некоторое изменение объёма при изменении высоты наблюдается. Будем копать в этом направлении. Спасибо, что обратили наше внимание!
 
Цитата
Денис Петренко пишет:
Открыл файл. Все измерители считаются корректно (объёмы ненулевые).

Про отрицательные отметки — не совсем так, как вы пишите, но некоторое изменение объёма при изменении высоты наблюдается. Будем копать в этом направлении. Спасибо, что обратили наше внимание!
Я что то не понял сути вашего ответа?
 
Вы не можете исправить ошибки вашего ПО?
CREDO и Civil - выдают объем (одинаковый) - отличный от нулевого!
и КАК ЗАПАС ПЛОЩАДЬЮ 1000 М2 И СРЕДНЕЙ ВЫСОТОЙ 4М МОЖЕТ БЫТЬ НУЛЕВЫМ!
 
Сергей Горшков, мы посмотрели присланный файл проекта и у нас отображается объём измерителя V=3178.2 м3. Правильно ли мы понимаем, что данный файл вы открываете в 8 версии IndorCAD (сборка 6341) и у вас измеритель показывает объём равным 0. Если да, то проблему удобнее всего решить с помощью удалённого помощника, для этого позвоните нам по телефону (3822) 651-386 (время работы пн-пт с 06:00 по 15:00 - время московское).

Сообщения 51 - 75 из 83

Читают тему