Алексей Антропов пишет: подгрузка данных поверхности земли - отличные решения!
Вот только вчера обнаружил эту фишку и обрадовался. Сработала на одном проекте. Сегодня не работает ни где. Можете пояснить принцип ее применения? Вот видно то что вчера было подгружено. Сегодня если хоть как-то изменить этот слой - всё пропадает. Откуда вообще эти данные были?
Теперь и в этом проекте после сохранения с исчезнувшей поверхностью, в данных поверхности земли пишет нет данных для региона. Что я делаю не так?
UPD Сам разобрался) Нужно что бы в слое были обязательно именно структурные точки. и вокруг них уже строится поверхность по заданному радиусу. Если точки потом удалить - пропадёт в след за ними и поверхность, после попытки ее править
Условия работоспособности этой функции: 1. Должна быть задана проекция, из которой программа определяет, данные какого участки планеты нужно загружать. 2. Добавляются данные в окрестности триангуляции, построенной по имеющимся В СЛОЕ данным. Радиус окрестности задаётся в настройках. Лучше без фанатизма. Ну полкило, ну кило... на 10 км. всяко упадёт - объём данных большой.
Денис Петренко пишет: Добавляются данные в окрестности триангуляции, построенной по имеющимся В СЛОЕ данным. Радиус окрестности задаётся в настройках. Лучше без фанатизма. Ну полкило, ну кило... на 10 км. всяко упадёт - объём данных большой.
Да, спасибо) Сам уже понял. Теперь хочется понять как на нее натянуть космоснимки. Или можно натягивать только купленные снимки высокого разрешения?
data1980 пишет: спасибо за ролик. но я имел виду ету кнопку
Давит, сейчас эта кнопка недоступна. Дело в том, что мы разработали инструмент для построения съезда, однако работал он только в очень ограниченных условиях и мог применяться только для редких частных случаев. Поэтому решено было полностью пересмотреть логику работы инструмента, а кнопку пока сделать недоступной.
Лидия Райкова пишет: Давит, сейчас ета кнопка недоступна. Дело в том, что мы разработали инструмент для построения съезда, однако работал он только в очень ограниченных условиях и мог применяться только для редких частных случаев. Поетому решено было полностью пересмотреть логику работы инструмента, а кнопку пока сделать недоступной.
Валентин, для натягивания текстуры нужно... 1. Задать проекцию для проекта. 2. Оставить включенными только те объекты, которые должны оказаться на текстуре (обычно это интернет-карты или DWG-подложка + возможно ещё и изолинии, если надо). 3. Выполнить "Данные / Экспорт / Экспорт в текстуры". 4. Задать регион (без фанатизма). 5. Указать мин. и макс. уровень детализации. Типовые значение от 16 до 19-21. (Важно! Каждый последующий уровень в 4 раза больше по объёму и по времени генерации, чем предыдущий. Требуемый "уровень" тайлов (1 тайл - изображение 256х256 пикселей) можно проверить, приближая изображение в диалоге настройки экспорта. 6. Указать файл, в который сохранятся текстуры и нажать ОК. 7. Ждать. Возможно, долго. Зависит от площади региона и максимального уровня. 8. В свойствах триангуляции выбрать "Текстурировать поверхность" и указать сформированный файл. 9. Открыть 3D-вид. В плане текстурирование не отображается
Из сегодняшнего обновления (6419). 1. Добавлена возможность импорта сразу нескольких LAS-файлов (через множественное выделение). Минус - отсутствует фильтрация. Но, если выбрать один файл, то можно получить по нему статистику и импортировать только часть точек, настроив фильтр, как было раньше. 2. Добавлена поддержка подгрузки 3D-моделей из OBJ-файлов в дополнение к IFC, DWG. Теперь на 3D-сцену можно "наставить" разных моделек, скаченных с интернета 3. Поправлена отрисовка интернет-карт в окрестностях 180° меридиана. 4. В чертеже продольного профиля исправлено отображение пикетов при таблице смены пикетажа на трассе, отличной от значения по умолчанию. 5. У выравнивающего слоя появилась возможность задания минимальной толщины. Опция условно экспериментальная, ждём отзывов. 6. Добавлена возможность привязки к подгруженным данным кадастровых планов территорий (Данные / Импорт / Данные кадастра)
Денис Петренко пишет: Валентин, для натягивания текстуры нужно...
Спасибо, всё получилось! Ещё бы разобраться как пользоваться с двумя последними опциями в картах из интернета
Вот что получилось добиться от этого сайта, на том адресе что по умолчанию ни каких сервисов нету. Вот на этом адресе сервисы есть, но не работают. А как пользоваться серверами заданными файлами настроек вообще непонятно. Где эти файлы берут? можно ли подгрузить карты гула или яндекса?
Кстати, а что с отображением в 3Д слоёв дорожной одежды и геологии? И я ещё писал вам уже тут что не отображаются в 3д тип линии в качестве шумозащитного экрана и разметки. И ещё мне казалось, или раньше колодцы в коммуникациях тоже отображались в 3Д? И ещё почему при попытке копировать скважины геологии из слоя в слой они дублируются в том же самом слое? файл сейчас вышлю на почту
v.nesterov пишет: Ещё бы разобраться как пользоваться с двумя последними опциями в картах из интернета
Сделайте так: 1. Установите программу SASPlanet ( http://sasgis.ru/2011/04/18/versiya-110418/ ). Всё, что от неё нужно, это текстовые файлы с описанием доступа к картам, лежащие в папке "Maps". 2. В IndorCAD в настройках карты выберите пункт "Сервер, заданный файлами настроек" и укажите путь, например, к папке "Maps/sas.maps/Google/GoogleMap.zmp".
По крайней мере основные карты можно подключить таким способом. Со временем файлы описаний устаревают, т.к. там прописаны версии карт, которые постоянно меняются.
Валентин, мы уже ответили вам в техподдержке, однако продублируем и здесь, чтобы ваше сообщение на форуме не выглядело неотвеченным.
Цитата
Кстати, а что с отображением в 3Д слоёв дорожной одежды и геологии?
Чтобы включить отображение геологических слоёв в 3D-виде, установите в свойствах геологии в инспекторе объектов опции «Отображать слои» и «Отображать слои в 3D». Там же можно настроить шаг разбивки слоёв и прочие параметры отображения.
Цитата
И я ещё писал вам уже тут что не отображаются в 3д тип линии в качестве шумозащитного экрана и разметки.
Шумозащитный экран у нас отображается. Тип линий «разметка» пока не работает и попал в релиз по ошибке. В следующем автообновлении он будет скрыт.
Цитата
И ещё мне казалось, или раньше колодцы в коммуникациях тоже отображались в 3Д?
Нет, колодцы в 3D не отображались.
Цитата
И ещё почему при попытке копировать скважины геологии из слоя в слой они дублируются в том же самом слое? файл сейчас вышлю на почту
Это ошибка, она будет передана разработчикам. Постараемся исправить в ближайшее время.
Что касается векторных карт, это вопрос к источникам данных. Попробуйте проверить координаты на сайте самого росреестра ( http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ ), есть ли там расхождения с вашими данными?
Лидия Райкова пишет: Чтобы включить отображение геологических слоёв в 3D-виде, установите в свойствах геологии в инспекторе объектов опции «Отображать слои» и «Отображать слои в 3D». Там же можно настроить шаг разбивки слоёв и прочие параметры отображения.
Да, именно так я и делал. За сим и возник вопрос, так как не видно ни какого результата. Или у меня слишком сложная геология?
Да, именно так я и делал. За сим и возник вопрос, так как не видно ни какого результата. Или у меня слишком сложная геология?
Сейчас разбираемся, что происходит именно с вашей геологией и шумозащитным экраном, действительно, в присланном проекте их не видно (в других тестовых проектах и всё отображалось). Когда что-то будет ясно, ответим в обращении в техподдержке. Приносим извинения за неудобства.
Опять начали разработку новых функций? Пошли косяки со старыми базовыми вещами:
Очень часто (почти всегда) не работает кнопка выделенные элементы. Приходится танцевать с бубном и перезагружать программу что бы она стала активной. [FILE ID=20935] Стала неактивной настройка стиля стрелок для вертикалки. Так же этот стиль больше не влияет на то что выводится в чертёж. Очень не удобно!
v.nesterov пишет: Стала неактивной настройка стиля стрелок для вертикалки. Так же этот стиль больше не влияет на то что выводится в чертёж. Очень не удобно!
Доброго времени суток! С настройкой стиля разобрались, будет в следующем автообновлении. Пока обновления нет, можно редактировать этот стиль в настройках продольных стрелок, поскольку это один и тот же стиль. А ошибка с выводом в чертёж не воспроизвелась. Пришлите, пожалуйста, файл, в котором данная ошибка воспроизводится.
Здравствуйте. У нас в программе какое-то новое отображение горизонталей? Вместо: половинок (2,5; 3,5; 4,5) - пишется просто "50" четвертей (2,25; 2,75; 3,25; 3,75) - соответственно просто "25" и "75" а вместо 3 - вообще "0". А когда я переведу в балтику это что же тогда будет? В изоконтурах - аналогично
Да, именно так я и делал. За сим и возник вопрос, так как не видно ни какого результата. Или у меня слишком сложная геология?
Сейчас разбираемся, что происходит именно с вашей геологией и шумозащитным экраном, действительно, в присланном проекте их не видно (в других тестовых проектах и всё отображалось). Когда что-то будет ясно, ответим в обращении в техподдержке. Приносим извинения за неудобства.
Разобрались. В ближайшем обновлении должно заработать ) Если геология в профиле отображается, то теперь и в 3D (профиль и сечения) будет согласно настроек.